25 февраля 2020 г. 17:26

4 Как один хитрый еврей три раза одно и то же продал

Не судите мой отзыв по заголовку - никакого негатива к Харари после прочтения его книг у меня не осталось. "21 урок" действительно интересная книга, с умными мыслями, размышлениями. Но! Не кажется ли вам, уважаемые, что все эти мысли, может, осколки мыслей, мы где-то с вами уже читали?
Моя ошибка была лишь в том, что я прочел все 3 книги Харари с небольшой временной разницей. Надо было хотя бы читать с разницей в полгода. И тогда, если бы меня спросили, что я усвоил, я бы разложил - это я прочел "Сапиенсе", это - в "Гомо Деусе". А эти шальные мысли посетили меня после "21 урока". Но если читать слишком плотно, получается мешанина, каша, что из какой книги - непонятно! Единственное, что я твердо усвоил из "21 урока" - Харари гей.
Автор оправдывает стереотип о евреях, из книги в книгу эксплуатирую одни и те же идеи. Что-то дублируется, что-то дополняется, но если собрать самую суть из "21 урока" - это все те же отголоски первых книг Харари, эхо его идей, где-то разбавленное новыми мыслями автора.
Но не стоит забывать, что я оцениваю не трилогию, а конкретную книгу, и сама по себе она недурна. Да, требует концентрации, как и любой нон-фикшн, вдумчивости, скорее всего, ее даже стоит перечитать еще разок, чуть позже. В "21 уроке" Харари охватывает максимум аспектов той реальности, в которой мы с вами вынуждены жить - терроризм, войны, финансовые кризисы, религия, фейковые новости и многое другое. На всё у автора есть свой взгляд, причем он старается быть максимально объективен, рассматривая текущие события сквозь призму всего нашего вида, а не конкретно государства Израиль. Чаще автор говорит очевидные вещи более простым и понятным языком, изредка режет правду матку. Читателю можно и не соглашаться с мнением автора, но ознакомиться и принять к сведению будет как минимум интересно и полезно.
В целом - книга must read. Она гораздо лучше предыдущей, и на мой взгляд, целостнее "Сапиенса".

лайк за одно только название