25 февраля 2020 г. 14:47

5 Довольно редкий случай настолько удачного соавторства.

Отличное чтение. Написано простым доступным языком, но очень стильно, талантливо и со вкусом, или может быть даже с шиком.
Приятные, умные рассказчики со страниц хорошо оформленного издания неторопливо, не навязчиво, но последовательно доносят до читателя свой взгляд на своеобразное государство-империю. Взгляд достаточно интересный, правда довольно ожидаемый, учитывая что оба Автора достаточно давно живут на территории бывшей Австро-Венгрии. Структура очень классная, книга поделена на 7 глав, в каждой из них одна часть посвящена непосредственно истории империи, причем вроде как соблюдая хронологию, основной упор делается на разные аспекты, и получилось это у Авторов очень органично. А каждая вторая часть посвящена определенному городу (Вена, Будапешт, Прага, Триест, Сараево, Львов, Брук-на-Лайтой) и очень душевно написаны, особенно крайняя глава про пограничный городок между Австрией и Венгрией (Цислейтанией и Транслейтанией). В общем много хорошего можно об этой книге сказать, но лучше просто ее прочитать! Не сомневаюсь, что вернусь перечитать эту книгу еще не раз. И всем читателям тоже однозначно рекомендую.
По качеству издания все хорошо, иллюстрации, вклейки, формат, суперобложка. И по изданию на заметку один интересный нюанс. У Азбуки (Колибри) есть точно такая же книга, но с другой обложкой и другим наименованием, если не ошибаюсь "Корона и Империя". Можно по ошибке впопыхах приобрести вторично абсолютно одинаковую вещь. Лично я умудрился.