25 февраля 2020 г. 14:29

2 Спойлер Пожалуй, стоило остановиться на первой книге... Или книга с привкусом пепла

Итак, чем же мне так не понравилась эта книга?
Первая часть читалась довольно бодренько: интересные герои, замысловатое устройство мира и конечно же сюжет. В первой книге мне он понравился, хотя, признаюсь, кое на каких моментах читать было скучно, но тут события вновь набирали оборот и становилось интересно чем же всё это закончится. Потом была некая загадка таинственных символов на ноже Келла "KL". Что это? Откуда? Почему? Как в конце концов звучит его настоящее имя? А глаз Лайлы? Почему же один был стеклянный? Был ли утерянный глаз чёрного цвета - цвета антари? Именно эти вопросы погнали меня в следующие части трилогии.
Вторая книга читалась уже гораздо медленнее первой. Даже не знаю почему. Возможно потому, что меня не особо затянул ее сюжет, были лишь вопросы, на которые я хотела узнать ответ. И за ними я пошла в последнюю книгу. И что же я там нашла? А ничего. Я почти смирилась, что Келл по вполне понятным причинам (от хорошей судьбы людей не сдают на рынок-корабль), но что же до глаза Лайлы? Тоже ничего, ну был да всплыл вот проблемы. Кстати о Лайле, на протяжении второй и третьей части меня буквально выворачивало от этого персонажа. Через чур много пафоса, через чур много бахвальства и всё так легко и просто сходит с рук, что тот же турнир, что магия. Я честно рассчитывала на то, что на проятжении истории она будет меняться, возможно местами ломаться, становиться "приемлемым" героем, если можно так сказать.
Книга вызвала у меня какое-то опустошение. Все погибли, кроме нашей четвёрки. Но их смерти были очень неубедительными. У меня создалось впечатление, что автор на последних страницах решила напустить как можно больше драматизма. Так вот - не верим и всё тут.
А вот последние вопросы, которые остались у читателей: Что будет с Белым Лондоном? Кто будет его королём? А что будет с Красным? Лондоны отныне больше не связаны? И зачем, чёрно возьми, надо было делать такой акцент на "глазу, подернутой тонкой сеточкой, словно солнечными лучами" Лайлы? В чем был смысл, если никаких ответом нам не дали?
Ах да, и еще один немало важный для меня вопрос. Что же случилось с Чёрным Лондоном? Какова его подлинная история? Мне почему то показалось, что первая часть как будто намекала нам о дальнейшем раскрытие этого мира...
В общем, от этой книги, как и от Чёрного Лондона, у меня осталось лишь пепелище и ярое желание почитать что-то стоящее.