JuliyaSn

25 февраля 2020 г. 13:26

Мне очень-очень понравилось! Мне не к чему придраться абсолютно. Книга прочитана за день и на одном дыхании - а это о многом говорит.

Поначалу непривычно было наблюдать развитие сюжета практически ото всех действующих лиц, по типу интервью. Не скажу, что мне удалось оправдать и распробовать данный маневр. Но как-то втянулась.

Главные герои очень живые и интересные. Единственное, думаю, с возрастом автор прогадала - Алира гораздо старше 17 лет смотрится по всем сторонам.
Порадовало, что любовная линия не закончилась вместе с развязкой главной интриги, а как раз вошла в полную силу. И наблюдая общение гг мне вот очень импонировало поведение ведьмы)) Прям бальзам на душу - и молчит где надо, и говорит в тему, и даже обижается и психует по существу) Вот поэтому и резонирует с заявленным в книге возрастом.

Вообще, автору все персонажи удались; очень приятно, что на пути испытаний Алире встречались настоящие светлые люди, как и она сама.
В тексте несколько раз озвучивалось, что старшая сестра стала тем, кем стала под гнетом обстоятельств, защищая младшую. Мне эта ветка кажется очень правдоподобной - именно такими благими намерениями и выстилается дорожка всем известно куда(
Несмотря не некоторую наивность чаяний Алиры в отношении замужества из мести и без постели, я подумала, что - а почему бы и нет? Она ж ведьма, а ведьма не хочет!)))
Ну и вообще я прониклась этой девочкой - ощущение одиночества и никому ненужности Алиры очень удалось передать автору.
И мир удался.