Rin-Rin

ИМХОшные записки

25 февраля 2020 г. 13:19

Честно говоря, пьеса мне показалась откровенно слабой, а для Островского - слабой вдвойне, не такого уровня ждёшь от этого автора. Недаром она получила негативные критические отзывы и ставилась нечасто - всего с 1884 по 1917 год 39 раз.
Было ощущение, что это какая-то то ли литературная месть, то ли высказанная обида, но явно что-то личное. Я обратилась к биографии драматурга и выяснила, что сюжет очень напоминает эпизод из его жизни: возлюбленная Островского актриса Любовь Павловна Никулина-Косицкая рассталась с ним, попав под обаяние молодого красавца-кутилы, который в итоге лишил ее состояния, а потом бросил. В "Красавце-мужчине", автор спасает бедную женщину и воздает по заслугам альфонсу. Но получилось всё довольно наивно. Образы главных героев - сплошные штампы: женщины сплошь наивные, чистые, добродетельные; пожилые персонажи - мудрые и предприимчивые; злодеи - просто какие-то опереточные.
Единственный плюс: слог хороший и читается легко, вот только надо ли браться именно за эту пьесу - рекомендую только преданым поклонникам Островского.

Прочитано в рамках 10 тура игры "Мужчина и женщина"