EvaKei

25 февраля 2020 г. 12:01

3 Попытка не пытка, а спрос не беда

Интересный эксперимент когда три автора отталкиваясь от общей идеи и работая в рамках одного жанра создают собственное виденье развития сюжета. Получается эдакое сочинение на предложенную тему. Однако, несмотря на интересный замысел, вышло то что вышло. Отчитаюсь за весь цикл но пересказывания сюжета постараюсь избежать, поскольку наверняка найдутся те, кто еще не прочел всю тройку. Не буду, так сказать, доставлять лишних треволнений любителям жанра.

Итак, книга первая - "Счастье по-драконьи. Новый год в Академии" Алисы Ардовой. Книга, несмотря на все ее недостатки, является милой и незамысловатой девичьей историей. Она интереснее последующих (а читать их можно в любом порядке и связаны они исключительно героем-драконом и тем, что действие ведет начало с Академии магии), герои приятнее, сюжет динамичнее. Понравилось то, как герои постепенно раскрывали свои чувства, никаких любовных диверсий и насилия над чувствами другого. Есть только боязнь спугнуть, постепенное узнавание, ненавязчивое соблазнение и уважение друг к другу. Оба героя готовы отстаивать своё счастье до последнего. И друзья у героев верные и хорошие, они чудесно дополняли эту историю. Книга читалась легко, наблюдать за героями было весело и, в целом, история вышла приятной. Эдакая "Барышня-крестьянка" на драконий манер.

Книга 2 - «(Не)счастье дракона. Новый год в Академии» Ольга Райская. Читалась легко но мысль и взгляд не зацепились ни за одну симпатичную цитату, ни за один оригинальный сюжетный поворот. Немного коробило от всей этой ситуации с однополой любовью, не спасла даже резкая смена пола героя. Сейчас модно воспринимать однополые отношения с равнодушием и я честно стараюсь не быть ханжой но конкретно в этой истории любовь двух мужчин была... Даже не знаю, гаденькое такое впечатление. И если в "Полом мире" тема развивалась совсем в другом ручье и была подана так, что сердце екало, то в "Несчастье" она была, по моему мнению, излишней. Да и вся история стала одноразовым чтивом. И если начало вроде бодро пошло, то к середине история забуксовала, и последнюю четверть читать стало невозможно - скучно. Дубовые персонажи, да и сюжет какой-то топорный, месяц назад прочла, а уже не помню, о чем книга. Главные герои тоже произвели слабое впечатление - зацикленные, однобокие и, к сожалению, не представляющие интереса.

Книга 3 - «Поймать дракона. Новый год в Академии» Татьяна Серганова. Сюжет книги слабоват, есть провисания и рояли в кустах но она уже на ступеньку выше предыдущей истории. Один разок прочесть можно но перечитывать точно не буду. Такое читают под настроение, что бы не думать и не забивать голову. Не самый яркий представитель РФ. Герои поверхностные, однотипные, вылепленные под копирку стандартных типажей. Герой (подтип особь мужская стандартная): "Ты будешь моей женой и это не подлежит обсуждению! Я тут самый умный, самый главный и самый важный!" Героиня (особь женская, стандартно невинная): "Я настолько целомудренна, что не знаю даже как целоваться. При этом я вся из себя такая недотрога, кричу и возмущаюсь, чтобы убрал руки, а про себя хочу и мечтаю еще получить поцелуй и продолжение. И мечусь из крайности в крайность." Сюжет тоже самый простенький и стандартный: помолвка по расчету - героиня сопротивляется - героиня отвергает героя - героиня влюбляется. Герой проявляет циничность - герой использует героиню - герой влюбляется. В общую канву вплетаются интриги, перевороты и легкий налет приключений.