25 февраля 2020 г. 11:52

3 Опоздавший к лету

Крапивин очень любит детей. Нет, не так.

Крапивин крайне сильно любит идеальных детей. Опять не то.

Крапивин патологически любит идеальных, выдуманных им самим и несуществующих детей. Как Пигмалион, он влюбляется в собственное творение (из слоновой кости, вестимо) - совершенное... и безжизненное. В книге нет живых героев: при всем несомненном таланте автора и предпринятыми им усилиями в детализации биографий, персонажи выглядят ходячими конструктами, големами с бумажкой во рту - каждый из них имеет свою, вполне конкретную цель и не может сделать ничего, противоречащего программе.

Город Инск, похожий на массовую галлюцинацию - ни истории, ни географии, жители делают раз разом одни и те же движения, - как и любой маленький провинциальный город любую муху превращает в слона, а любое действие топит в болоте инерции. Явления, не существующие в реальности - Информаторий, гиперболоид, плитка бабы Клавы - работают только в Инске, а что там, за пределами этого эскапистского чистилища - да бог весть, кого это волнует.

Попытка срастить определенные политические тенденции и сказку оборачивается не постмодернизмом, как по идее должно, а каким-то монстром Франкенштейна: голова от одного, туловище от другого, ноги вообще не понятно откуда. Впрочем, очевидно, что основная целевая аудитория книги - подростки, для которых мои придирки - как старческое брюзжанье, и возможно, я просто слишком опоздал прочитать ее.

тшшшшш... на сайте очень много поклонников...
Браво! Я впечатлён. Мне в своё время тихо понравились некоторые реалистичные вещи Крапивина: "Колыбельная для брата", рассказ "Болтик". Не смог принять его фантастику вообще - до полного неприятия. И да - все мальчики Крапивина - клоны одного эталонного крапивинского мальчика, которого автор до самозабвения любит. "Сказки о рыбаках и рыбках" - ужас ужасный, что даже и самые ярые поклонники Крапивина почти и не отрицают.

И про ощущение "фонарика" - когда весь мир существует только там где ходит главный герой, очень ощущается у ВП и это Вы верно подметили. А ещё эта странная крапивинская идеология о противостоянии мира детей и их командоров (добро) и мира взрослых (зло)... Мне кажется это не только странным, но и вредным.

И это при том, что на самом деле я восхищаюсь Крапивиным и его Мальчик со шпагой читал в свое время раз десять. Но взрослым, видать, противопоказано...

Моя-то беда в том, что почти все мои старые друзья - крапивинцы. А я не могу, у меня этого органа нет.