lied

30 ноября 2011 г. 01:43

Spoilers below!

Печально будет, если Мартина убьет какой-нибудь Безликий из его книг.

О, мне понравилось. Иногда хотелось бросить, например, на главе Дени. Но даже ее главы заканчивались на дьявольски интересном моменте - внезапное сообщение, принятое вдруг решение и т.д. Приходилось продолжать читать, чтобы выяснить, что же будет дальше - иначе накатывала тоска, книга, как и предыдущие (кроме, может быть Пира) затягивала, и затягивала сильно.
Северные главы читались лучше восточных. К Заливу Работорговцев у меня сформировалось стойкое отвращение еще в первых книгах - эти Скахазы мо Скахазы, хурма, пирамиды, жара, вечное "гарпия - не дракон". И Дени, с ее повторяющимися мечтами о "красной двери". Главы Дени очень утомляли. Кроме последней.
На Стене - Джон вроде бы верную цель имеет, а вот исполнение подкачало. Думаю, ему стоило развить идею об армии мертвецов из одичалых, "не для них, а для нас стараемся", и колено бы ему поменьше перед королевой Селис преклонять. И удивило то, как он друзей раскидал - понятное дело, им он доверяет, но кому-то, возможно, казалось, что он раздает чины только своим.
Немного огорчило отсутствие каких-либо масштабных боевых действий. И волков было маловато, на мой взгляд.
Позабавил момент с жрецами рглора. Они основательно укрепили свои позиции по сравнению с предыдущей книгой - Джон на Стене всерьез просит советов у Мелисандры, Виктарион верит Мокорро... И сама я стала лучше относиться к ним - после главы Мел.
Про Станниса-Теона-Ашу не знаю, что думать - время и ветра покажут, что там произошло. Жаль, правда, что Мартин эту линию в танце не завершил.
Главы Серсеи и Джейме - интересные, как и эпилог. Жаль Кивана ><
И не верю я, что Эйгон - это Эйгон. Слишком уж он восторженный и слишком маленький, игрок - никакой, в битве авангард вести хочет... в общем, я его в нежильцы пока записала, а там - посмотрим.

Мартин, черт бы тебя побрал, дописывай свою летопись поскорее. А то мало ли.

Насчет последней фразы - мне кажется в том что история может остаться незаконченной есть какая-то своя изюминка, интрига, элегантность даже) в первую очередь потому что вряд ли ему удастся придумать конец, который никого из поклонников не разочаровал бы. но я конечно желаю Мартину долгих-долгих лет жизни))))

Разумеется, не удастся, это невозможно в принципе.) В любом случае, я где-то читал, что финал всей этой истории Мартин придумал с самого начала, вопрос только в том, как ему удастся подвести к нему все сюжетные линии, которые все разрастаются и разрастаются...

да, я тоже читала об этом. и тоже сомневаюсь, что ему хватит двух книг.

ну, истории никогда не кончаются, это ясно. но на самые главные загадки должен быть ответ - какой-никакой, но он должен иметься)