24 февраля 2020 г. 23:53

4 Спойлер

Вот и состоялось мое знакомство с творчеством Дины Рубиной, давно к ней присматривалась, но честно сказать несколько побаивалась ее читать. Не всегда я «дружу» с современной российской прозой. А тут в последнее время мне попалось парочка хороших вещей и на этой волне я взялась и за Рубину. Мне понравилось! Это было очень необычно, несколько специфично и ни на что не похоже, но этим то и понравилось!
Вообще я не большой любитель кукольных театров, и эта тема мне совершенно не интересна, ну тут она подана очень увлекательно. А еще тут все персонажи скажем так со странностями, с очень большими странностями. Причем с самого начала автор сообщает, что главная героиня Лиза находиться на лечении в психиатрической клинике, вот только в ней ли проблема? Вообще с самого начала я испытывала к Лизе огромное сочувствие, сразу стало понятно, что проблема не совсем в ней. Вначале кажется, что автор рассказывает историю сильной любви, хотя где-то в голове меня не покидала мысль, что тут что-то не то, что-то тут не так, неправильно как-то, и постепенно становится ясно, что нет тут любви, вернее нет тут любви к женщине, тут какая то ненормальная одержимость, прикрытая любовью. Вообще у меня мурашки по коже бегали от отношения к Лизе, жуть какая, наверное это страшно, жить с таким человеком, который видит в тебе не живого человека, а куклу. И мне не совсем понятно, почему Лиза связала свою жизнь с таким человеком, да она тоже со странностями, хотя при ее истории, было бы странно если бы из нее выросла «нормальная» женщина, но все же, выбери она другого человека себе в спутники жизни, и все могло сложиться по другому для нее самой и ее психического состояния.
Что также меня удивило, так это то, что Борис, друг Петра, который лечил Лизу не рассмотрел проблему, не понял в ком тут большая беда. Ну как так то? Что это за врач такой тогда? Лизу он лечит, когда главный пациент у него перед носом ходит. Меня просто мучил этот вопрос.
В общем, мне было крайне интересно и жутковато читать историю Лизы и Петра, но мне не особо понравились все эти отступления, которых так много в этой книге. Каждый раз мне буквально хотелось перевернуть все это и вернуться именно к истории этой пары. Из-за этого, я и не поставила книге высший бал.
Автор очень хорошо пишет, у нее красивый и интересный слог, но иногда мне казалось, что что-то можно было и опустить, не все описания и размышления тут нужны. Это исключительно мое мнение, но что-то было как будто, чтобы показать читателю, что автор так может.
Подводя итог, эта книга – прекрасный представитель российской прозы, а автора я определенно буду читать дальше, но дозировано, с перерывами. Мне кажется если прочитать сразу несколько ее произведений подряд, то они могут приесться. Дина Рубина меня впечатлила и удивила своей фантазией, книга же буквально заворожила меня. Я практически не могла от нее оторваться, хотела постоянно возвращаться к ней и до последнего не представляла, что ждет меня в финале. Это было круто!

Книга прочитана совместно с группами "Последний романтик" и "Каста Ψ (пси)", а также в рамках игр: Русское лото (Тур 9), Школьная вселенная (Четырнадцатый учебный год. 5Б класс) и Собери их всех!

Мне наоборот нравятся все эти отступления и описания, балдею от ее языка, но соглашусь, что такое лучше дозированно)

А мне постоянно хотелось переключиться на Лизу и Петю:)

Это как в сериале с несколькими героями, где тебе интересны только одни, а их все не показывают и не показывают)))

Ага))))))