24 февраля 2020 г. 22:46

Три́ггер (с англ. trigger — «спусковой крючок») — событие, вызывающее у человека внезапное репереживание психологической травмы, само по себе не являющееся пугающим или травматичным.
Чаще всего триггер является частью травмирующего переживания: плач ребёнка, шум машины, нахождение на высоте, изображение, текст и т. д.

Кто читал Геймана, тот знаком с манерами автора:
С нежностью напугать
Осторожно подвести к краю
Ласково привести в ужас
С любовью казнить
У меня всегда, извините, отвал башки от его рассказов.
Я ощущаю физически вот это «обрывание сердца» и его полет в пропасть.
Мне, правда, ещё ни разу не удалось проследить, куда оно упало и упало ли)) вроде на месте.
Рассказы Геймана своего рода калейдоскоп.
Когда они накапливаются, то воспоминания сюжетов крошатся и картинка обретает зернистость с таким множеством деталей, что сложно все их вместе осознать.. При чтении гарантированы широкие зрачки и нехватка кислорода - все признаки легкой гипоксии и, как следствие, эйфории и безмятежности, которые напрочь отключают все тревожные звоночки. Читатель увязает в сюжете, теряет бдительность.. и тут! — в голову тазом! Блестящим!
И искры из резко сузившихся зрачков застревают в них и искрят ещё пару-тройку дней и звенят яркими фразами, теми самыми, что сорвут с места ваше сердце.. И да, осторожно, триггеры. «...Ничто не кажется новым.
Это проклятие возраста.
Все становится отражением чего-то другого.»
Рассказ «Истина — это пещера в черных горах