kupreeva74

Любитель Лайвлиба

24 февраля 2020 г. 22:45

Я начинаю уважать этого писателя. Это третье его произведение, прочитанное мной, и в третий раз один и тот же приём автора, который не надоедает: писатель, образно говоря, заворачивает шоколадную конфету в обёртку от карамели. Знаете, было такое, что читаешь книгу, и не нравится она тебе определённо, даже знаешь уже, о каких минусах расскажешь в рецензии, но вот последняя страница перелистана, и ты говоришь: "А автор-то прав!"
Теперь о минусах. Читалась вторая часть "Работы над ошибками" менее интересно, потому что самое интересное - знакомство с новыми мирами, функционалами, их возможностями уже было в первой части. Всё, что осталось писателю - это кидать Кирилла в разные миры, то давая, то отбирая у него способности функционала; поиграться немного с другом Котей, не давая читателю ясности в его действиях; и ввести парочку таких героев, на которых только хватает фантазии - не-ангел, робот с задатками человека и... всё. Ну, ещё писателю остаётся открывать и обыгрывать новые миры - тут его фантазия проявила себя намного красочней. Первая часть была интересней, потому что интересно всё, что узнаёшь впервые. В этой части больше боевого настроя и каких-то метаний то ли от себя, то ли от господ с Аркана.
Но последние главы придают произведению насыщенности, текст заставляет остановиться и подумать. А может, большинство из нас... того... функционалы? Ладно, возьму в пример себя. В детстве мечтала об одном, отучилась на другую специальность, работаю вообще не там, где хотела и не тем, кем мечтала. Ну-ка, сколько из нас таких?! Правильно, успокаиваем себя, говоря: "Жизнь так сложилась!" А может, это не "жизнь так сложилась", а из нас просто сделали функционалов? То есть, мы исполняем свою функцию в жизни - и только. Самое страшное, когда и занятие по душе, и вознаграждение достойное, но... не твоя это мечта! И жить по-настоящему ты будешь, только когда кинешь свою функцию и последуешь за своей мечтой. Да, тогда прощай, более-менее обеспеченная и удобная жизнь (функционала) и здравствуй, жизнь настоящая со всеми её проблемами, иногда с откровенной войной с другом детства, иногда с самыми банальными недоразумениями. Я считаю, что мечта стоит этого!
Вот и получается, что повесть эта - вроде как и сборник откровенных боевиков, не всегда хороших фантазий... Но при этом она может сподвигнуть кого-то - ни много ни мало - на изменение своей жизни.

NastyMell - Анастасия, спасибо за хороший совет в Новогоднем Флешмобе!

Рада, что понравилось )