29 ноября 2011 г. 23:40

Я считаю, что бы писать фантастику качественно, нужно быть реалистом. Что я имею в виду, когда говорю "быть реалистом"? То есть быть без дури этой, подростковой, с придумыванием черте каких несуществующих имен для героев. Мне кажется, думающего читателя должно немного коробить от этих вот, полностью выдуманных, не понятно каким образом работающих технических "новшеств" и названий для них. Когда автор навязывает свой "мир", именно навязывает, заставляет поверить в него, чуть не умоляет. НУ ПОВЕРЬ!

Что бы написать качественную фантастику или фентези, не важно, нужно иметь не только литературный талант, но и не малую подкованность в той или иной области. Если ты пишешь фантастику, а это значит пишешь про технический прогресс, то будь добр, разузнай, по какому принципу летают космические ракеты, ибо это может помочь в описании выдуманного летательного средства в которое поверишь или что происходит в невесомости или какие существуют теории по поводу межпланетных полетов и какие формы жизни за пределами нашей системы хотя бы теоретически могут существовать, ибо это поможет более правдоподобно описать какие-то выдуманные, внеземные расы и цивилизации и так далее. А может и вовсе не стоит ничего придумывать, а может уже где-то в специализированной литературе существует аналог, с вполне конкретным названием? Фантастика тогда интересна, когда читая ее, ты не чувствуешь оторванности от настоящего мира. Только тогда она захватывает и только в этом случае автору не надо заставлять поверить в свой мир, в него и так веришь с охотой и еще друзьям как фанатик, чуть не с пеной у рта рассказываешь про замечательный фантастический или фентезийный мир, о котором недавно прочел.

Вы посмотрите, что сделал Толкиен? Люди сотнями собираются в парках, рощах, что бы разыграть ту или иную сцену из книги, костюмы шьют специальные. Кто-нибудь будет делать тоже самое после прочтения книг Ника Перумова? Толкиен изучал легенды, мифы, фольклор, он не просто выдумал свой мир, он сделал его реальным, потому, что использовал старое и добавил свое, а не наплевал на всех и вся и придумал все с нуля упиваясь своим писательским эгоизмом, он даже учитывал фонетику имен, что бы они слух не резали. В него веришь. В мир братьев Стругацких тоже веришь! Правда, не всегда. Но "Жук в Муравейнике" достойное произведение. Эффект присутствия полный, есть свои минусы, о которых я тоже скажу, но достоверности не отнять. Герои реальные, эмоции реальные, поступки реальные. Мы живем не в идеальном мире: мы строим небоскребы на грязных улицах, самолеты домчат за пару часов на другой конец страны или мира, это чудо, а мы жалуемся, что обеды в полете были не вкусные, ноутбук с вай фаем уже не что-то за гранью логики, а что-то совсем уже обычное, незанимательное, как бутерброд со шпротами. И мы все еще бессильны перед природой не смотря на технический прогресс. И Стругацкие это учитывают. Вот например в этой книге одним из главных способов перемещения по земле была так называемая "нуль-Т", зашел в кабину и через секунду на другом конце света вышел из другой кабины, но при этом бывает что "нуль-Т" барахлит из-за нестабильности магнитного поля земли и ничего с этим не поделать, приходится лететь на "глайдере" , а ежели "нуль-Т" заработала, то не факт, что нет очереди.

Две минуты на одевание. Три минуты до ближайшей кабины нуль-Т. Черт, очередь у кабины… Друзья, очень прошу вас, разрешите мне пройти перед вами, очень важно… Спасибо большое, спасибо!.. Так. Минута на поиски индекса. Что за индексы у них там, в провинции!.. Пять секунд на набор индекса. И я шагаю из кабины в пустынный бревенчатый вестибюль курортного клуба. Еще минуту стою на широком крыльце и верчу головой. Ага, мне туда…

Словом, читал с удовольствием, запоем. Однако сказать, что влюбился полностью не могу. Смущает выдуманная раса "голованов", собакоподобных существ, которые умеют говорить, думать и быть собственно полноценным homo (sapiens?). Это перебор, да и название у них какое, "голован". Оригинально, нечего сказать. Для меня это минус. Но в целом, книга 8\10. Я думаю, что прочту что-то еще обязательно из Стругацких, хотя бы потому, что плюсов значительно больше и хотя бы потому, что Стругацкие заботятся о читателях и не мучают их дурным слогом или научной безграмотностью. Спасибо им за их творчество.

Вы прочли практически книгу вторую из трилогии, в которой действует один и тот же главный герой — Максим Камерер. Книга первая — "Обитаемый остров" (да-да, тот самый!). Книга третья — "Волны гасят ветер".
Хотя всё это вовсе не строго, потому что у АБС в серии книг Полудня многие герои периодически выныривают в разных повестях (та же Майя Тойвовна Глумова описывается как Майка в повести "Малыш")...
Удовольствий!!!

Я подрос. Я прочел три книги по порядку и ещё ряд других. Наверно, АБС - лучшие в своем жанре. Хотя не все у них удалось, но эта трилогия однозначно - да!

Ну, отлично, рад!

Спасибо) я в курсе про то, что это серия. Она мне нравится. А вот, например "Понедельник Начинается в Субботу" меня сильно разочаровал. Поэтому АБС я могу читать выборочно. Спасибо еще раз за советы.