Tayafenix

29 ноября 2011 г. 22:43

Эта книга является продолжением нашумевшей работы современного итальянского мыслителя Джорджо Агамбена Homo sacer. Суверенная власть и голая жизнь , которая до сего года была практически не известна в России, т.к. не переводилась, несмотря на то, что издана она еще в 90-х годах и на обширные дискуссии по теме.

В продолжении философ обращается к проблеме "Чрезвычайного положения", убедительно доказывая на исторических примерах и на анализе традиций римского права и современной ситуации, что Чрезвычайное положение все чаще подменяет собой право, что живем мы в непрекращающемся состоянии чрезвычайного положения.

Книга достаточна сложна для восприятия и не имея юридических познаний, мне было непросто ее читать, но для широкого читателя основной тезис (с моей точки зрения) философа, будет понятен и так:

Демократический принцип разделения властей сегодня утрачен, а исполнительная власть фактически поглотила, по крайней мере частично, власть законодательную... В тот самый момент, когда необходимо преподнести урок демократии другим культурам и традициям, политическая культура Запада не отдает себе отчета в том, что она полностью утратила представление о демократическом каноне.

В чем-то эта работа пересекается с Постдемократией Колина Крауча. Авторы из двух разных западных стран, анализируя различные тенденции и на различных основах, в общем-то говорят об одном и том же, что на мой взгляд очень показательно.
Полезное чтение. Буду ждать выхода на русском языке завершающей части исследования.

так вот откуда пошли мысли о бесперспективности демократии

не знаю, откуда точно ноги растут, может быть, что и из работ этих двух авторов, а может и раньше что-то было.

Демократию бесперспективной считают со времен античной политической философии.