sindefara

24 февраля 2020 г. 22:17

3 Спойлер

Наконец, дочитала.
Поскольку (учитывая, что рецензия в целом не положительная)) неизбежен вопрос "а зачем ты читала", отвечу, что мне нравится 1) концепция трёх / четырёх Лондонов, 2) нравится Келл, 3) нравится Белый Лондон (которого в этой книге десять страниц), да и Чёрный тоже.
К концу этой книги я уже посылала лучи всего нехорошего авторским персонажам; ожидания несколько оправдались, но не полностью.

Дилайла (Лайла) Бард - одна из самых неудачных Мэри-Сью во всем YA. Она, видимо, должна изображать гордый и независимый женский персонаж, сбросивший оковы патриархата и идущий своим путём. Я уже даже отброшу полную неверибельность Лайлы, как персонажа из Лондона 1820-х, что так бесило в первой книге (шут с ним). Ладно, что автор любуется тем, что Лайле - и перерезать горло раз плюнуть, и что она с удовольствием ворует, когда в этом абсолютно не нуждается. Проблема в том, что Лайла всех пытается прогнуть под свои хотелки. Если у Келла безответственное с виду поведение более-менее понятно (он всё больше и больше чувствует, что его воспринимают не как члена семьи, а как приложение к принцу, хотя это и не совсем так), то для Лайлы "самовыражение" - это просто каприз. Она торжествующе въезжает в действие на куче белых роялей:
- ей помогли отправить на каторгу невиновного человека, чтобы она могла занять его место на турнире (ну на каторге же проверят документы, и всё "выяснится", правда?)
- распорядитель турнира соглашается на замену этого человека на неё, такую особенную (хочет поэкспериментировать?)
- никто во дворце не смотрит на то, что по документам мужчины на бал проходит девушка
- никого не волнует, что зарубежного участника турнира находят с перерезанным горлом
- она явно считает своим достижением то, что Келл ей поддался в их поединке, и т.д., и т.п.
Было бы гораздо более правдоподобно, если бы она была парнем. Правда, в этом случае это был бы однозначно отрицательный персонаж, у которого не было бы отмазки "ах, я такая независимая девушка".
Слэшная сцена с Раем и Алукардом, из-за которой книгу в итоге переиздавало другое издательство - совершенно лишняя и ненужная, книга без неё ничего бы не теряла, как и без самого Алукарда (ну неужели у автора не хватило фантазии на какое-нибудь другое имя???)
Книга безумно затянута за счёт картонных пиратов и диалогов между Келлом и Раем.
Кроме Келла, Рая и отчасти Лайлы, всё остальное - картонные декорации. Королевства "северных типа викингов" и "вообще таких каких-то восточных людей" (всего в книге фигурируют три королевства на весь мир), нелепые пираты, нелепые таверны, стража (от которой меньше пользы, чем от шестёрок в "Алисе"), модистка (которую странные переодевания Лайлы почему-то не волнуют), магини-воительницы и всё остальное. Видимо, автор хотел сказать - "я не продумываю мир, у меня интересные персонажи". Отчасти это так, но, повторю, главная героиня не то, чтобы прямо неприятна, но вызывает массу вопросов. Серию, думаю, дочитаю, но установки автора мне несимпатичны. Это было более-менее понятно в "Зле", где оба главных героя с самого начала были заявлены как долбодятлы с сорванной от безнаказанности крышей, но в этой книге "крутость" Лайлы (да и Алукарда) раздражает. Но за них хотя бы не переживаешь при этом - это плюс:)

Симпатичная Лайла от loweana :)

картинка sindefara