Fire_Felis

29 ноября 2011 г. 21:47

Война – это чудовище, - говорит он чуть ли не про себя. – Война – это дьявол. Она зарождается и растет, растет, растет… - Бен смотрит прямо на меня. – И нормальные люди тоже превращаются в чудовищ

Это не книга – это гораздо больше! Целый мир на страницах… я давно ждала эту историю, и, видно, судьба такая: теперь жду продолжения. Низкий поклон сайту за такое путешествие и за возможность прочитать! Такие книги встречаются редко.
Но обо всем по порядку)

В этом странном и мрачном городе невозможно остаться в одиночестве: со всех сторон, от каждого человека, доносится Шум, и деться от него некуда. Из-за этого жизнь в Прентисстауне – постоянный хаос, мешанина из мыслей, чувств, образов. Ты можешь бежать куда угодно, в любой уголок пустынной планеты, но от Шума не сбежать: он везде. Иначе невозможно.
А еще в Прентисстауне нет женщин, ведь их убил «микроб»… и кроме Прентисстауна не осталось других городов… и во всем, конечно, виноваты спэки…
…и, разумеется, кругом ложь. Ведь незадолго до тринадцати лет мальчик по имени Тодд Хьюитт находит абсолютную пустоту, которую Шум обходит стороной. Что это, кто это? Не успев понять, что к чему, Тодд бежит из города, потому что по какой-то причине странная находка грозит ему опасностью.

И вот страница за страницей мы начинаем открывать вместе с Тоддом прошлое Нового Света, - прошлое, где жертвы оказываются палачами, а палачи - жертвами. Прошлое, где люди хотели построить утопию, а построили антиутопию. Куда люди сбежали от грязи Старого Света и намесили грязи похлеще.

Самое обидное, захочешь отложить книгу – и читаешь начало следующей главы. Прочитал начало – надо читать конец главы, не бросать же на полпути? Прочитал конец – и… в общем, вы поняли.

Книга читается влёт, оторваться от нее тяжело. Сюжет ни на минуту не дает читателю расслабиться, то одно случается, то другое приключается. И здесь уже перестаешь смотреть на ошибки…
Кстати, об ошибках. Их тут ну очень много, я первую главу гадала, куда подевался редактор, и не морят ли его голодом. Так что когда заглянула на последнюю страницу, очень обрадовалась. А хорошая идея, кстати: намеренные ошибки действительно буквально погружают в повествование.

Как и вставки Шума, обрывки мыслей, которые передают атмосферу бесконечной болтовни. Уж не знаю, как вы, а я бы точно с ума сошла в таком урагане слов. А учитывая, что Шум в Претисстауне агрессивный, неудивительно, что половина жителей городка абсолютно не в ладах с головой. Начиная от мэра, заканчивая проповедником.

А персонажи здесь удивительно выписаны: без слащавости, но и не выбиваясь из рамок жанра. Они такие, какими должны быть. То есть тараканов у них в голове много, но это узнаваемые и вполне понятные тараканы.
Положительных персонажей мало. За исключением персонажей пяти-шести, два из которых главные и один – собака, остальные вызывают чуть ли не отвращение. Редко когда в книгах бывают такие злодеи и в таком количестве. Что-то мне подсказывает, переселенцы не только Шумом заразились…

- Ты сумасшедший, - говорю я.
- Что ты, я блаженный.

И все же даже в таком бедламе кому-то удается сохранить себя. Увлекательный сюжет, гнетущее настроение мира, атмосфера текста… но думаю, в книге не это главное. Главное – это человек, выбор, религия, способность найти себя и не потерять, и снова выбор.
На что способны люди? Что может натворить толпа безумных фанатиков, уверенных, что их правда – единственная правда на свет? Как сделать правильный выбор?
Все эти вопросы – и многие другие - то и дело мелькают сквозь строчки. Эта книга о войне. О человеческой глупости. О человеческой слепоте. Читателю в красках показывают, что случается, если забывают о самом главном – о сердце.
И об этом можно, на самом деле, много говорить, да только зачем? Лучше один раз прочитать, чем сто раз услышать.

Необычная фантастика и необычная антиутопия. Сказать, что мне понравилась книга? Ну, этого слишком мало. Я бы сказала, что прожила ее от и до, от корки до корки, потому что эту книгу невозможно читать иначе – она затягивает в себя и бросает из нашего мира в другой, более мрачный. Туда, где невозможно остаться в стороне от выбора, где каждый слышит каждого, где нет тайн и где тайн так много, что за ними невозможно разглядеть истину.

Читать, читать и перечитывать. Книга не зря получила столько премий, - книга далеко не детская. Заставляя глубже смотреть на мир, она учит нас подниматься, падая.

Мне кажется, рано или поздно мы все падаем. Все, понимаешь? Но вопрос не в этом.
(…)
Вопрос в другом: сможем ли мы снова подняться?

В жж

Ох... очень хочу почитать эту книгу! А после вашей рецензии еще сильней захотелось =)

Думаю, не зря! Книга замечательная :)
(а ко мне можно и на ты, буду рада))

Как раз сегодня купила эту книгу =) чтение не за горами.

Надеюсь, тоже понравится! :)