Khash-ty

по тараканам и психбольницам

24 февраля 2020 г. 16:54

В каждом маленьком ребенке и в мальчишке и в девчонке
Есть по 200 грамм взрывчатки или даже полкило.
Должен он бежать и прыгать все хватать, ногами дрыгать,
А иначе он взорвется трах-ба-бах и нет его.

Бывают книги, которые любят многие, но мне на душу не ложатся. Что в детстве, что во взрослом состоянии.
Когда училась в школе, не дочитать книгу считалось криминальным событием. Примерно, как преступление против человечества. Но истории о Геке была одна из таких «брошенных». Это было максимально принципиальное действо – мне было обидно за семью, приютившую Гека (никогда не могла выговорить его полное имя).
В этот раз книга мне сдалась, хотя и нельзя сказать, что было легко. Если вдуматься, все эти приключения нравоучительны и многослойны. В подростковом возрасте видна одна грань, во более старшем – другая. Например, ребенком хотелось взять оружие и «вписаться» в кровную вражду или наоборот прекратить её. Только мне напомнило Уильям Шекспир - Ромео и Джульетта ?
А вот сейчас принимаю политику «не моя война», хотя и не всегда. Да, определённо, многогранное произведение.
Что раньше, что сейчас безумно раздражал Том Сойер. Ох уж этот шаловливый мальчишка! Во многом усложняет жизнь окружающим, не сидит на месте, подталкивает к безумствам. Чего стоит история с побегом Джима из амбара. Действительно?
С одной стороны, книга хорошая, помогает на примере увидеть ситуации и способы решения (проблем времён написания). Но насколько это актуально в наше время? Сбежать на плоту? Ограбить грабителей? Реально ли это в начале 21 века?
Всё ещё не нашла в себе силы полюбить данное произведение, возможно, просто «не моё»? Как, собственно, и Приключения Тома Сойера .
Тем не менее, хочу прочитать другие произведения Марка Твена, биографию и не прочь пересмотреть еще пару экранизаций! (есть действительно годные!).

игра в классики