Kanifatya

24 февраля 2020 г. 14:55

Знаменитый футболист делится воспоминаниями из своей жизни.

Почему я захотела взяться за эту книгу? Как-то я услышала, что когда вышла первая книга о футболисте -"Я-Пеле", тысячи бразильских мальчишек стали учиться грамоте, чтобы её прочитать. Мне кажется  это большой заслугой (если это конечно не маркетинговый ход).

Автобиографию Пеле начинает издалека: с истории своего отца, тоже игрока, к сожалению получившего травму и из-за этого переставшего играть. Оказывается, именно отец обучил маленького Эдсона (настоящее имя Пеле - Эдсон Арантис ду Насименту) многим футбольным приемам. Вообще семья и родители представлены в книге дружными, добрыми и мудрыми по отношению к детям. Мне, например, очень понравилось, как отец отучил Пеле курить.

С большой теплотой футболист рассказывает о своём детстве, как игра в мяч была ему интереснее всего и у него получалось обыгрывать всех друзей и соседей, даже ребят старше себя. Позднее, уже в составе клуба "Сантос" Пеле так же легко будет забивать голы.

У меня вызвала уважение привязанность знаменитого футболиста к своей команде:за всю карьеру Пеле играл всего за два клуба - "Сантос" и "Космос", несмотря на массу предложений и обещаний гонораров.

Самая грустная глава в книге посвящена семье. В отличие от футбола,личная жизнь Короля складывалась не так гладко:его старший сын отбывает наказание, а сам Пеле женат уже третий раз.

В целом книга оставляет очень тёплое впечатление, Пеле много рассказывает про футбол, про Чемпионаты, в которых принимал участие, про свою просветительскую работу на посту министра спорта. В конце книги помещено приложение со всеми голами футболиста, но это наверное  больше для фанатов.