flahertie

29 ноября 2011 г. 14:51

После рецензий astrojuggernaut обычно нечего добавить, но я, наверное, никогда не устану повторять, что автор всегда (за редкими-редкими исключениями) говорит больше, чем хотел сказать. Я адепт честнейшей из филологических наук - герменевтики, и мне есть что сказать за "что у автора сказать получилось".

А получилась у автора, на мой взгляд, история о низвержении Богов в лице главных героев, написанная так, что мы воспринимаем это как хэппи-энд. Вот смотрите: Айк Соллес, которого называют "греческим богом" (Арес?), заканчивает линию на пристани, со смертной женщиной, улыбается ей и намерен остаться. Свирепая Алеутка Алиса (Афина?), последнее божество Аляски, заканчивает на той же пристани. Боги становятся людьми, если влюбляются?
Остальные герои, хотя и выпуклые и яркие, всё же остаются контрастным фоном для двух наиболее резких и утрированных персонажей. У меня ощущение, что роман низался на ниточку основной сюжетной линии, как разноцветные бусы и перья каких-нибудь индейцев: крупные бусины - феерические фразы, наверняка, придуманные сильно заранее и ждавшие своего часа, бусины помельче - прикольные образы, которые поднакопились в жестяной коробке для хлама, бисер - побочные сюжеты и действия, сюжетный клей.

Я не знаю, что надо было скушать и выпить, чтобы лепить друг на друга такие несуразицы так гармонично, но в плане языка это одно из лучших произведений, которые я читала. В общем, если вы когда-нибудь решите быть Очень Крутым Писателем, становитесь Кеном Кизи.