24 февраля 2020 г. 14:01

3 Тёмная сторона мира

Моё знакомство с Тилье не задалось. Возможно, неудачно выбрал книгу, ведь «Страх», как оказалось, это восьмая книга цикла «Комиссар Франк Шарко и Люси Энебель». Нет, роман неплох, но оставил меня абсолютно равнодушным, а что может быть хуже.
Обнаруженная в бункере ослепшая девушка послужила толчком к расследованию. Выясняется, что она не единственная жертва, а детали найденных в соседнем доме улик шокируют даже матёрых следователей. В каких целях и кто совершил эти преступления?
Вот на этом фоне тянется действие – варево из полицейско-жандармских отношений и расследования. Всё начинается бодро и запутано. Но когда в первой трети книги становится уже всё более-менее понятно, а наводящая страх история является лишь фоном для развития персонажей и проводником к следующему роману цикла, то середину сюжета приходится вымучивать. Благо последняя треть динамична, но опять же предсказуема – слишком уж тщательно разжёвано всё ранее.
Тема книги пугает своей реальностью, тем, что реально существует подобная тёмная сторона мира. На этом всё. Роман-середнячок с кучей штампов и банальностей.

да там без разницы какая книга по счёту, все они на троечку. Одноразововые книжЕнции.

Поверю на слово) Что-то еще читать у этого автора не планирую. Часто попадались хорошие отзывы, поэтому надкусил. Мне хватило.