CatinHat

Кошачесть – это образ жизни...

24 февраля 2020 г. 10:42

«Темный дар», думаю, представитель подросткового YA для читателей до шестнадцати лет. Очень легкое чтиво без любовных приключений, сугубо экшн, в который нас окунают буквально с первых строк.
Действие книги происходит в будущем, после «всемирного потопа» или после того, как часть суши просто ушла под воду или еще что-то такое – не совсем понятно, потому что всё происходит только в США (как всегда). Автор ничего не рассказывает, как там в другом мире, да и не особо рассказывает, как там в американском. Короче, апокалипсис случился и не задавайте глупых вопросов!
Если вы ждете что-то типа «Водного мира», но не ждите: суша осталась. Люди разделились на топсайдеров (те, кто продолжают на суше в ужасных условиях, где семьям приходится жить в ОДНОЙ комнате! Представляете! Ужас какой! По этой логике такой постапокалипсис уже случался и случается во многих уголках планеты. Но не суть!) и на тех, кто разводят фермы на дне морском. Идея интересная, да вот только исполнение… Автор вообще не поясняет как до такого «докатились»: скачок в технологиях произошел буквально за одночасье – вот мы не можем ничего сделать с тем, что разломы и Штаты тонут, и тут же – опа! мы глубоководные жители и у нас там под водой фермы. Никакой мутации, трансформации. Это, конечно, полнейший абсурд, но да ладно.
Наш главный герой Тай родился под водой, и его кожа блестит! Почти так же прекрасно, как у того чувака –вампира из Сумерек. А еще у него есть секрет (этот самый темный дар). Во время своих вылазок в запрещенные места он встречают девчонку топсайдера Джему, которая ищет своего пропавшего брата и приключения, однажды начавшись, никак не заканчиваются. Тут вам и пираты, и сбежавшие из тюрьмы преступники, и доктора со страшными тайнами прошлого.
Книга читается легко и быстро. Однако, когда доходишь до финала остается впечатление, что всё это сотрясания воздуха было в пустую: слишком надуманная история с детскими наивными персонажами и очень слабая база для сюжета (экшн ради экшена). Но хоть розовых соплей не было и на том спасибо.