be-free

28 ноября 2011 г. 19:49

Есть на свете такие мужчины, которые не властны над своей судьбой. Они просто плывут по течению, всю жизнь подчиняясь Женщине. Сначала это Женщина-сестра, потом женщина-подруга, женщина-жена. Но начало трагедия берет, конечно, с Женщины-матери. У многих маньяков и серийных убийц были психологические проблемы, связанные с образом властной и подавляющей мамы. Но это крайние случаи. Намного более распространенные - это просто превращение мальчика с такой матерью в бесхарактерного мужчину, который, тем не менее, таит в себе опасность, готовый защищать свою свободу, когда его загоняют в тупики, но не воюя, а потихому делая подлянки.

Молодой француз Жервэ попадает в плен, откуда бежит со своим другом Бернаром. У Бернара есть военная "крестная", с которой он вел переписку. И вот уже по прибытию в город, где живет эта самая "крестная", Бернар попадает под поезд и умирает. Жервэ забирает его документы и идет к Элен. Нет, он не специально выдает себя за друга, просто навалилась усталость. Жервэ хотел объясниться утром. Но, как это обычно бывает, ему что-то снова помешало. И так он начинает жизнь под чужим именем, с чужой судьбой, которая уже расставила свои сети...

Надо отдать должное творческому тандему Буэло-Нарсежак: "Волчицы" очень занимательный психологический детектив. Еще и благодаря его небольшому объему, читается он на одном дыхании. К главному герою с первых же страниц проникаешься антипатией. Но мне даже нравится, что авторы отрешенно повествуют, раскрывая историю неодносторонне. Нет лишних иллюзий по поводу мотивации его редких поступков.

Кстати, я тяготею к проведению параллелей между разными произведениями. Так вот, Жервэ мне очень напоминает главного героя книги Паскаля Брюкнера "Похитители красоты" . Да и вообще атмосфера у этих двух романв одинаковая: действие начинается ночью, герои в основном находятся в ограниченном пространстве как заключенные, наличие какой-то давящей тайны, которая раскрывается только под конец. Надо отметить и то, что обе книги - творения французских авторов. Еще одна книга, с которой хотелось бы провести параллель, это "Прыжок в неизвестное" Лео Перуца . Тоже и атмосфера чем-то похожа, наличие тайны, некоторая абсурдность происходящего. Так что, если вам понравилась одна из этих трех книг, думаю, и другие две вы сможете оценить по достоинству. Советую!

Спасибо за рецензию, Вика! У меня эта книга уже стоит на очереди на прочтение, после чудесной рецензии Clickosoftsky

У меня, возможно, тоже после этой рецензии она была в "хотелках". Уже, откровенно говоря, не помню. Но если учесть, что всего было 2 рецензии, и именно рецензия Clickosoftsky побывала на главной, видимо, она и подействовала на мое желание прочесть книгу.

так-так...теперь и у меня на прочтение.После твоей рецензии. Плюсую.

Очень атмосферная книга. Быстро читается и с интересом. Буду ждать твоего мнения))