TozziCrownless

23 февраля 2020 г. 17:56

От чтения сплошной восторг, кайф и упоение. Но тем не менее потребовалось время, чтобы привести впечатления в более-менее выстроенную систему.
Название ничего такого не предвещает, если не приходилось ранее встречаться с прозой этого автора, вполне можно настроиться на сентиментальную историю с печальным финалом. Ха, забудьте сразу. Правда, роман будет, и треугольник тоже нарисуется. Но …
Итак, мы в Лос-Анджелесе. Мало того, мы в Голливуде. В эмигрантской тусовке, где собрались разные типа творческие личности, что работают на фабрику грёз. Если их позовут, конечно. Но привычки остались старые и снобизм просто зашкаливает. Например:
Несколько лет назад произошел печальный случай с одним весьма приличным молодым человеком, который приехал сюда на должность художника-декоратора. Неглупый малый, однако он тут совсем одичал — стал носить покупные туфли, ремень вместо подтяжек, расхаживал без галстука и ел в этих аптечных забегаловках. А потом — вы просто не поверите — ушел со студии и открыл ресторанчик на паях с каким-то итальянцем. Тот его, конечно, надул, и вскоре он уже стоял за стойкой — смешивал коктейли. Жуткая история. Мы собрали в крикетном клубе деньги по подписке, хотели отослать его обратно в Англию, так этот мерзавец не захотел ехать. Сказал, что ему тут, видите ли, нравится.
А герой нашего романа, поэт, пошёл работать в фирму, что хоронит домашних животных. Там всё просто, не так, как в пафосном похоронном бюро «Шелестящий дол». Читаешь описания всех этих процедур подготовки и не знаешь, стёб это или действительно что-то такое имело место.
Люди для них делились на две категории – покойники и живые, но нет, нельзя так вульгарно, они назывались Незабвенные и Ждущие своего часа.
Эме Танатогенос (Танатос – олицетворение смерти в греческой мифологии; а одного из поклонников барышни зовут Джойбой; это сильно, конечно) косметичка в похоронном бюро, мастер своего дела – повесился незабвенный, под трамвай попал, без разницы. Она из любого сделает конфетку. «И знаете, мне только просто нравилось обслуживать людей, которые не могут говорить», как скажет она сама.
Развитие романа между двумя похоронных дел мастерами вызвало легкий озноб, читать с чашкой кофе не получилось.
В финале жаль глупенькую, не блещущую умом Эме «скудная меблировка ее интеллекта, о которую обдирал себе коленки пришелец из Европы, была приобретена в местной школе и университете», а университет она на «отлично» закончила, между прочим. Образование не мешает девушке постоянно слать письма в местную газету в раздел «Советы тётушки Агаты» или что-то в этом роде, надо же определиться, которого из двух выбрать. Ей и в голову не приходило, что мудрая «тётушка Агата» - два циничных алкаша.
Убийственный сарказм, чёрный юмор, гротеск – книга не утратила своей актуальности, градус фальши лишь повысился. Но это на любителя, не каждый спокойно оценит кладбищенский юмор. А если у вас недавно умер близкий человек – отложите это чтение на неопределённый срок.
Ну и ещё цитата, предложение руки и сердца:
А с чего ты взял, скажи на милость, что я за тебя выйду?
— Как же, детка, меня ведь только деньги и останавливали. Теперь, когда ты можешь содержать меня, нам ничто больше не мешает.
— Любой американский мужчина стал бы презирать себя, если б жил на деньги жены.
— Это правда, но я, видишь ли, европеец. В наших более древних цивилизациях не осталось всех этих предрассудков.

Прочитана в рамках игры "Книгомарафон"