23 февраля 2020 г. 14:46

4 очень много всего сразу

Я очень люблю сказки, люблю, когда в современный мир вплетаются всякие мифы, волшебные существа и магия. Тут это все в изобилии. Но я не могу сказать, что мне прям очень понравилось.
Двенадцатилетняя девочка Варвара живет в деревне и внезапно узнаёт, что она ведьма. У нее появляется наставница, девочка начинает учится магии и вот это вот всё. Мне в целом понравилось, как написана книга, потому что обычно меня очень раздражают диалоги и юмор у русскоязычных авторов фэнтези, но здесь такой проблемы не было. Книга читается легко, диалоги живые, персонажи яркие, хотя и во многом очень гипертрофированные характеры у всех, но это скорее из-за того, что это все-таки сказка.
Немного убавило восторгов "рваное" повествование: очень долго сюжет "раскачивается", на протяжении примерно половины книги не происходит буквально ничего, а то что происходит, никак не связано с последующим сюжетом. Да и сам последующий сюжет какой-то куцый. Варвара и ее друг Мирослав проходят очень сложный путь, чтоб восстановить справедливость, им строит козни злая ведьма, но кульминационного противостояния так и не произошло - умные старцы всего лишь отмотали время назад и как фильм посмотрели, что было в прошлом на самом деле. Вуаля! Справедливость восторжествовала. И в лучших традициях - бах! Вот вам клифхенгер с заделом на последующие части.
Но в целом читать интересно, хотя многое, конечно, или кажется ну совсем сказочным, или же просто вызывает вопросы. Некоторые ремарки про "американскую демократию" в детской книжке кажутся лишними, а арки про бизнес попрошаек в Питере выглядят вообще совершенно инородными. День "Ивана Купалы" описан так, как будто бы побывал на Купале какой-то "родноверческой общины", но всякие ключевые моменты при этом опущены, и зачем приплетать сюда какого-то Ивана, ведь автор явно в курсе, что это за праздник. Да и вообще, конечно, эту книгу не стоит рассматривать как энциклопедию русской или славянской традиции. Да, база, безусловно, есть, но многое выглядит очень лубочно.