28 ноября 2011 г. 15:44

Лучшее на Лайвлибе

После вечера, проведённого за «Морфием» и «Записками юного врача», в голове осталось много эмоций, большинство из которых никак не могут облечься в словесную форму кроме как в междометия с обилием гласных и восхищёнными вздохами. Блестяще, идеально подходит для тех, кто хочет вкусить изысканной в своей простоте и точности прозы, не окунаясь при этом в большой объём произведения.

Наверное, из-за того, что произведение очень автобиографичное, автор смог описать всё настолько ярко (при всей краткости текста), что иногда кажется, будто ты сам находишься с главным героем сейчас в плохо протопленной избе в глухом селе, вдыхаешь странноватый смешанный запах лекарств и гнилые миазмы болезни, смотришь с испугом на пациента, для которого ты едва ли не бог, хотя у тебя дрожат коленки, по шее стекает капля пота, а всё, что тебе сейчас хочется, — открыть конспекты лекций по медицине за какой-то там курс, о почему же я тогда невнимательно слушал? Но коровьи глаза пациента смотрят на тебя, поэтому надо немедленно начинать делать то, о чём ты имеешь весьма смутное представление, пока не прошла слабая и мутная волна плохой анестезии. Взглянуть на мир глазами молодого врача — когда ещё это удастся с таким полным 3D-погружением в атмосферу?

Мир вокруг тоже выпуклый и сверкающий всеми грязно-бурыми красками деревенской глубинки. Серый, коричневый, болотный, болезненный, грязный, мутный, блёклый... Невежество, полудикость, закостенелость. И посреди всего этого — ярко-алый петух, как символ благодарности. Чистого пламенного цвета. Невежество: дремучее, дикое и заросшее, как медведь-бродяга, коренится в этом народе. Пока не грянет гром, мужик не будет креститься, пока не начнут отваливаться руки-ноги и идти пена ртом, мужик не обратит внимания на странную сыпь и слабость. И сифилис ему не страшен, ведь не болит же, значит, нестрашная болезнь. А чтобы быстрее вылечиться — можно сразу заглотить все порошочки, который очкарик-доктор выдал, ведь килограмм лекарства лучше щепотки, правда же? Эти байки, которыми, наверное, запасся за свою врачебную практику каждый доктор, приводят в ужас. И где-то там на заднем фоне, далеко-далеко от глухой деревни слабо грохочет революция. Грохочи уже скорее, неси просвещение в массы, а то так и будут по дурости сами себя калечить.

Атмосфера эта страшная, чтобы в ней выжить, пережить смерти своих пациентов, ежедневно бороться с ними же, как с упрямыми врагами, для их же блага — надо обладать стойкостью духа. Иначе эта простая сельская безысходность сломает тебе хребет, как произошло с героем повести (рассказа?) «Морфий». Бомгард вырос и заматерел в этих нелёгких условиях, а вот Поляков не смог, хотя, казалось бы, не так уж и сильно они отличаются...

Прекрасный сборник, рекомендую всем, тем более, что он ещё и совсем небольшой.

1 2

подписываюсь, превосходный сборник.
регулярно перечитываю для поднятия боевого духа (кроме «Вьюги» только).
по эмоциональному напряжению могу сравнить разве что с «Записками врача» Вересаева, правда они скорее публицистика.

А Булгаков, кажется, под впечатлением от Вересаева как раз и писал. По крайней мере, позже они точно сдружились.

Очень хорошая книга, я несколько раз перечитывала.
Спасибо.

Вам спасибо.

Хорошо написала, умница, Ти.

*напыщивается от гордости*

а я, к стыду своему, не читала еще)

Оно того стоит. Хотя, конечно, мрачновато.

Артур Конан Дойл
Из подобной литературы могу посоветовать «Вокруг красной
лампы (записки
врача)»

Ух, а я как раз вчера видела распродажу Дойловской серии с этим произведением за копейки. Но не стала брать, потому что там нет первой книги, очень обидно.

Блин, и когда уже я дойду до чтения "Морфия"... :-( Стыдно, батенька, стыдно...

Ещё успеется.

Надеюсь... Просто в очередной библиотечный заход нужно целевым образом пойти в гости к Михал Афанасьичу... :-)

в голове осталось много эмоций

Разве так бывает?

Ещё как. Например, на карусели прокатился, гуляешь полтора часа по парку, а приподнятое настроение от карусельки всё ещё тебя овевает, адреналин бродит по организму. Тут то же самое.

Мне кажется эмоции не бывают в голове, вот я о чём. В разных частях тела, но только не в голове, там - мысли.

O___o Остальные части тела у меня ленивые, видимо.

хаха, какая у вас интересная мысль))) разве части тела могут понять и осознать эти эмоции? для этого они ведь должны дойти до головы))

В голове вы про них будете думать, в то время, как сами эмоции будут где-то ниже в теле.

какая чушь! в какой части тела? в сердце?) или где еще
за эмоции отвечают подкорковые центры. но они, извините меня, тоже в голове.

Какая чушь писать "какая чушь"! В любом случае, всё это оффтоп, так что замнём для ясности.

Хорошая рецензия. +1)
Мне книга тоже оч понравилась.

Полностью поддерживаю в эмоциях! :)
Очень люблю язык Булгакова, наслаждаюсь, когда читаю. А "Морфий" - страшен.

А меня почему-то "Морфий" меньше напугал, чем, например, тот же рассказ про повальный сифилис.

Да, тоже люблю эту штуку ("Записки юного врача") А "Морфий" так сложилось, ещё не читал-с.

Он замечательно к "Запискам..." примыкает: главный герой "Записок..." становится рассказчиком, обстановка та же, но совершенно другая стилистика и манера повествования.

Да, великолепная книга. Очень, очень жизненная, и яркая. И действительно, ощущаешь себя на месте главного героя, это просто удивительно!

1 2