Foxik

28 ноября 2011 г. 15:08

Да что ж это такое??!
Третий раз читаю и третий раз одно и то же... Как будто пинком под зад выбрасывает из этой реальности в ту. Когда вдруг отвлекаешься от книги, приходится несколько раз подряд моргнуть, чтобы удостоверится, что ты не в Олларии, не в Талиге, не в варастийской степи и тебе не свитит в глаза багровое пламя заката. Ты не видишь одетого по-кэнналийски маршала, его вообще нет в твоей реальности. Вот тут наступает кризис, и единственный выход - вернуться к чтению...
Так проходит пара суток в обнимку с книгой.
Такое сложное название "Отблески Этерны. Книга 1. Красное на красном" может отпугнуть людей, которые только размышляют, почитать или нет... Не читайте. Честно, не читайте. Если не хотите потратить много времени на
а) прочтение всех 9 томов, а без этого не обойдется;
б) курение форумов на сайте Камши в попытках разобраться в конце концов, who is who, кто виноват и что делать :)) А это неизбежно уже на пятом томе.
И еще не стоит читать этих книг, потому что там слишком много красивых, умных и достойных мужчин на квадратный километр. Глаза разбегаются, а у особ романтично-впечатлительных может наступить рокэалвизм головного мозга. Сама стояла над этой бездной, заглядывала. Манит :)))
В моем случае все предупреждения отчаянно запоздали. Ушла читать вторую книгу, и я твердо намерена с третьего раза таки выкурить все мистические тайны этого мира.

Ветка комментариев

Шрэка знаю. Просто не могла понять ты его с Алвой сравниваешь или противопоставляешь ему. : ))
Для меня Рокэ просто неземной идеал, равных которому нет. :)

*) Шрэк тоже неземной))))
смеюсь конечно... Алва то красавчик, и сама восторгалась... Им вообще все женщины восхищаются (помнишь как о нем девицы с корабля? а вдова Арамоны? даже Катари и та - врала врала, а потом таки признала все его достоинства). У меня огромное желание прочитать о коронации его в императоры.

Ой, не будет этого... : (
Я даже не знаю, может как-то не очень удобно здесь продолжать обсуждение, а поговорить на эту тему ещё очень хотелось бы. :) Можно перейти в ЛС или ко мне в рецензию. Я не знаю у тебя по этой книге есть ли рецензия? :)

Ух, девочки поговорили :))
Кстати, о Алве. Я когда первый раз читала, никого, кроме него не видела.
Второй раз тоже... Тома три. А потом вдруг переключилась. И теперь Алва - это просто Алва. Наверное его неземное стало для меня слишком... неземным.
Но есть еще Райнштайнер и Марсель. Вот таких бы мужиков, да побольше, побольше :)
Они вполне себе земные, но оооочень привлекательные.
Некоторые еще Придда и Эпине любят. Я про Эпине ничего не скажу, а было бы Валентину хотя бы 25, а не 19, то был бы у меня третий любимчик :)
Ну и если уж о мужчинах, то есть там неземной один... почти не человек :)
Вальдес с волшебным смехом :)

А я не хочу, чтоб Алва становился для меня просто Алвой. : )))
Но не сказать, чтоб он затмевал мне других. В любимчиках у меня Валентин (к чёрту возраст! он бесподобен! :) ) и Марсель. Эпине очень уважаю, сочувствую ему и переживаю за него. Вальдес тоже нравится, долгое время не понимал, чего все по нему с ума сходят, а потом тоже как-то прониклась персонажем. : ))

Я не скажу, что я этого хотела, ну чтобы Алва просто Алва. Но сюжет пошел как-то вбок, Алва стал чеканным, иногда даже слишком. Но самое печальное, это то, как его на форуме Веры Камши превозносят. Вообще никаких границ, "наше все" и самый-самый. Такое слепое обожание меня слегка отвратило от самого персонажа. Нет, он хороший, но фанатики реально портят картинку.

От фанатов одни неприятности, уж сколько хороших людей от их обожания пострадало. :) Мы с Вами в разных местах с поклонниками Веры Викторовны общаемся. Я столько нападок на Рокэ стерпела. Даже представить не могла, сколько народу ненавидит его лютой ненавистью, прямо испугалась! : )))
Сюжет, да, он в последних книгах просто вынуждает воспринимать Алву просто, как Алву, но пусть хотя бы в первых книгах он остаётся "нашим всем", моим по крайней мере! : ))

Да кто же против :) Рокэалвизм, он такой.
Мне очень нравится, что Вера Викторовна наделила такого героя правом голоса. Его слова - это одна из самых важных частей книги. Он не просто смеющийся недоступный красавец, практически всемогущий и столь же далекий. Он живой, он дышит, говорит разные вещи, дописывает стихи, сарказмирует и утирает всем носы :) За это я готова оставить в покое фанатов и наслаждаться. Просто книги я уже давно прочла, а форум - он только вот-вот :)
Нападки на Рокэ - дело безнадежное, имхо :) Он сам себя с лихвой осуждает и оправдывает.
Вот кого я никогда не думала, что буду защищать, а защищаю, да еще как - это Катарина. Просто ее настолько нелепо и несправедливо обвиняют, что при всем моем к ней неуважении я не могла смолчать :)

Да, живой. Я всегда удивляюсь, когда кто-то сравнивает его с шаблонным образом героя, он не шаблонный, он именно что настоящий, не смотря на всю свою идеальность. : )) И в первых книгах он от тома к тому становился всё более близким и понятным. Пока автор не решила, что можно задвинуть его в сторонку.
А Катари мы как раз сейчас в ЛС обсуждали. :) Она для меня всегда была тёмной лошадкой. Я жаловалась, что так до конца и не поняла их с Рокэ отношений и её чувств к нему. Если интересно могу выложить свои размышления по этому поводу сюда или Вам в личку. А что вы думаете по этому поводу?
Просто очень рада возможности пообсуждать наконец любимую книгу и её героев, как любимых так и не любимых. Давно этого не делала. : ))

Не удержусь :)
На форум зайдите, там возможностей - хоть отбавляй.
К сожалению, сегодня уже поздно, засыпаю на ходу. Завтра в личку отпишусь :)

На форум боюсь, я там жить останусь! : )))

Хорошо, буду ждать. Спасибо! :)

очень поздно, но лучше так, наверное.
если вы еще в теме, можете показать свое мнение? :)

конечно. почему нет? :)

показывайте :)

Мнение о Катари и их взаимоотношениях с Рокэ, да? А то я действительно уже что-то немного в иных мирах обитаю. :)

а мне что-то захотелось снова про них вспомнить, но не на форум же лезть ради этого. жалко двух месяцев жизни :))