23 февраля 2020 г. 12:47

2.5 что. со мной. не так???

Мда... Столько восторгов, ни одной (!!!) отрицательной рецензии. Чудны дела твои, господи... (здесь должен быть фейспалм)
Книга произвела на меня настолько неприятное впечатление, что я даже не хочу подробно расписывать, что с ней с ней не так, но придется, дабы не выглядеть голословной. На мой взгляд, здесь все не так.
Во-первых, персонажи. Наверное, только один-единственный Мешулам - действительно тот самый лучик, освещающий вокруг себя тьму, все остальные - брр. Главный герой наиболее отвратителен. Он проживает свою жизнь очень по-еврейски в самом худшем смысле этого выражения, потому что с самого детства приспосабливается под обстоятельства, плывет по течению (я бы даже сказала, болтается как г--но в проруби), ни черта не делает для того, чтобы хоть как-то это изменить, но зато всегда находит виноватых в том, что он живет так, как живет, а не так, как хотел бы. Его окружение ему под стать - женщины, родственники, мимокродилы.
Во-вторых, построение сюжета. Кроме того, что повествование само по себе рваное с кучей разных сюжетных линий, в некоторых местах подача текста выглядела откровенно тошнотворно. Нет, может быть, кому-то и нравится читать текст от третьего лица, который вдруг резко превращается то в монолог, то в диалог от первого лица, меня же это выводило из себя.
Обратила внимание на то, что многие хвалят язык написанного. Не скажу, что совсем уж печально все, но и чего-то особенного я не увидела. А вот жалкие попытки автора выдавить из читателя слезу, на мой взгляд, оказались слишком неуклюжими и нарочитыми.
В-третьих, сюжет. Обо всем и ни о чем. Любовь и голуби на земле обетованной, чесслово. Только вот в отличие от старого советского фильма я не увидела в этой книге главного - искренности. Инфантильные персонажи, проживающие свои жизни в персональных скорлупках и переполненные запредельного эгоизма - не самые приятные попутчики.
Финал тоже оказался ожидаемо дурацким.
Наверное, книга должна оставлять после себя легкую грустинку, но у меня осталось ощущение неприязни и чувство, что где-то там, между Иерусалимом и Тель-Авивом я умудрилась вляпаться в нечто дурнопахнущее.
Обидно так разочаровываться, но зато теперь я знаю, что мне с этим автором не по пути.

Вокруг света