23 февраля 2020 г. 08:24

Очень милая детская книжка о семействе Вандербикеров - папе, маме и их пятерых детях (четыри девочки и один мальчик). Вандербикеры живут в Нью-Йорке, в районе под названием Гарлем, в четырёхэтажном доме из красного песчаника. Первые два этажа с подвалом занимают наши герои. На третьем живёт пожилая бездетная пара, с которой Вандербикеры очень дружны, впрочем как и со всеми жильцами в их районе. А вот четвёртый этаж занимает угрюмый и нелюдимый мистер Байдерман, он же хозяин дома, сдающий квартиры жильцам в аренду.

Байдерман никогда не скрывал, что ему не нравится излишний шум - громкие разговоры и смех, музыка и топающие дети. Поэтому младшие Вандербикеры привыкли вести себя как можно тише. Но увы, это не помогло, и за считанные дни до Рождества мистер Байдерман преподносит семейству печальные новости - до конца года им следует освободить квартиру, потому что он хочет подыскать других жильцов.

Что же делать? Этот дом так дорог Вандербикерам, ведь в нём провели своё детство не только дети, но даже и их папа. Здесь их настоящий дом. Конечно, ничего не поделаешь, родители принимаются искать замену. Но вот дети договариваются, что не сдадутся, и решают во что бы то ни стало подружиться с Байдерманом, и возможно тогда он изменит своё решение.

История очень весёлая, добрая. Здесь и о детской дружбе и взаимовыручке, и о семейных отношениях, и просто какие-то забавные ситуации. И, конечно, же мораль присутствует, о том, что нельзя судить о человеке, не узнав его как следует, не поговорив с ним и не выслушав его историю. Я точно ещё встречусь с полюбившимися мне теперь Вандербикерам, ведь скоро выходит перевод второй части, которую я обязательно буду читать.

Обязательно почитаем вместе с дочкой)

Я думаю, ребёнку должна очень книжка понравиться. Так что почитайте, конечно;)