22 февраля 2020 г. 21:33

4 Как-то написал Азимов Хайнлайну и тут понеслось…

Роман из «позднего» творчества писателя, и здесь снова очень подходит эпитет «Хайнлайновское» произведение.

Любит автор играться с учебниками по астрофизике и библией, и в этом романе он здорово отыгрался на последней.

Точнее на истории Иова, чье благочестие было испытано сатаной, с разрешения бога. В том споре победил бог, а Иов был вознагражден за свои страдания, а уж справедливо ли все это было, это другая дилемма.

Главному герою, Алексу Хергенсхаймеру, как и другим героям писателя, тоже приходится много путешествовать, найти свою возлюбленную женушку и противостоять бюрократии. Но все это происходит уже на одной планете, Земле, но… в разных вселенных. Да вот беда, с собой ничего не взять, в параллельных вселенных багаж не предусмотрен, поэтому снова и снова нашим героям приходится начинать все сначала, иногда даже в чем мать родила.

В конце каждого романа закономерно читать послесловие о трудностях, с которыми Хайнлан издавал свои книги. И неудивительно: уж очень Хайнлайн бывает радикальным. И этот роман не исключение: здесь сатана и бог спокойно беседуют с друг другом, а местные секты называются церковью Божественного Оргазма. Даже меня, человека очень далекого от религии, автор смог немного смутить.

В целом роман неплохой: новый сюжет, блестящее знание автора религиозного материала, и оттого такая превосходная сатира. А вот герои, пожалуй, подкачали, слишком они типичные для автора.

А причем тут Азимов, спросите вы? А было дело так: юный химик, он же Айзек Азимов, как-то написал писателю о том, что сатане, в отличие от других религиозных персонажей, не так уж и повезло с пиар-компанией.
Подумав несколько десятилетий над этим, Хайнлайн решил это исправить.