22 февраля 2020 г. 20:44

3 Ох уж эти акселераты

Когда и при каких обстоятельствах эта книга попала в мой виш - тайна, покрытая мраком. Но времени, очевидно, прошло немало, потому что читалась она совсем не так, как читалась бы лет семь назад.

Из плюсов могу назвать в целом неплохой, легко читаемый стиль автора. Книжка была прочитана буквально за вечер. Мне нравятся довольно подробные описания мира вокруг героев. Автор чудесно рисует и бальный зал, и непролазную чащу. Мир получается трёхмерным, в него легко погрузиться.

Но из очевидных минусов отмечу, что подростки в 16-18 лет так не думают и так себя не ведут. Я всё время ловила себя на мысли "Не верю!"
По долгу службы я с подростками общаюсь каждый день. Вижу их мотивацию, характер, способности. И - не верю. Героям стоит прибавить хотя бы лет пять, и тогда роман смотрелся бы куда более правдоподобно. Но упор на возраст очень мешал восприятию книги.

В целом - легкое чтение для тех, кто любит романтику и хэппи-энды. Но для меня этой книге стоило бы остаться в виш-листе семилетней давности.