metrika

27 ноября 2011 г. 19:03

С некоторым трудом осилила два тома воспоминаний Амфитеатрова. Хотя пишет он довольно занимательно и живо. Думаю, все дело в том, что это не воспоминания как таковые, а фрагменты мемуарного характера, надерганные из многочисленного амфитеатровского наследия. Большинство из них в предыдущей жизни были некрологами или публицистическими статьями. Авторы сборника постарались немного "причесать" содержимое, но от некрологической специфики никуда не деться. От этого повествование кажется затянутым, отлакированым, ну и вообще веселого-то мало.

С другой стороны, Амфитеатров вываливает массу интереснейшей информации как о конкретных людях, так и о жизни, быте, нравах вообще. Он умеет иногда о чем-то вскользь упомянуть, так что сразу перед глазами встает объемная картина.

По молодости он пробовал себя на оперной сцене, поэтому много фрагментов об артистах и артистической жизни. Вторая половина последнего тома посвящена жизни при большевиках (он эмигрировал кажется в 21 году, до этого успел аж 3 раза посидеть в ЧК).