lince_anisha

27 ноября 2011 г. 18:47

Ну, во-первых, стоит сказать спасибо дорогой VMS , которая прислала книгу в игре "Книжный сюрприз". На самом деле "Почти луна" была очень-очень желанной книгой - я была искренне заинтересована и заинтригована ей, но...

Ладно, обо всем по порядку. Начнем, как и полагается, с хорошего.
Чем меня заинтересовала эта книга? Да многим. Во-первых, названием. Сразу представлялось что-то такое необычное и волшебное. Во-вторых, обложкой. В серии "Мона Лиза" вообще обложки восхитительные, а эта просто вне всяких похвал... Старые фото, телефон, горящая лампа - все создавало такую таинственную, чуть историческую атмосферу, которая, по моим предположениям, должна была переброситься и на содержание книги. В-третьих, аннотация. После нее я ожидала увидеть детектив и психологию, возможно триллер и мистику. Но мои ожидания были жестоко обмануты.
Ну и, в-четвертых, меня конечно же привлекли заманчивые отзывы, расположенные на обложке книги.
Собственно, на этом хорошее и закончилось. Как говорится, встречают по одежке, которая оказалась очень хорошей, а вот ум меня разочаровал ужасно.

Я еще никогда не читала настолько противной книги. Противной - в прямом смысле слова. Все неприятные описания и размышления представлены с документальной точностью, которая вдобавок, приправлена щедрой порцией таких же неприятных эпитетов и сравнений, например, с гниющим кроликом. Автор словно в каждом дне жизни героини пыталась найти что-то противное, что даже перечислять все эти ситуации не хочется.
Я очень давно не читала книги, в которой бы у героев напрочь отсутствовали логика и мотивации.

Да, мать главной героини была психически не здорова, это понятно и оправдано. Хотя, в некоторых моментах она описана как абсолютно нормальный человек, это не окупает ее недуг.
Отец главной героини, представленный как некий светлый и чистый человек, едва ли не ангел, заботящийся о жене и любящий свою дочь-подростка, внезапно кончает жизнь самоубийством, застрелившись из ружья, принадлежавшему отцу жены. Нет, ну какой такой ангел А) покончит с собой и Б) бросит дочь одну разбираться со всеми проблемами??

Главная героиня... Я совершенно не ждала от книги постоянного соплежуйства ГГ. Честно говоря, у меня создалось стойкое впечатление, что это именно героиня психически нездорова.
Кстати, она представляет собой типичную МС - тетеньке уже 50 лет, а она, якобы, в хорошей форме, с упругой кожей, работает натурщицей и соблазняет сына своей лучшей подруги.
К тому же, ее логику ну совершенно невозможно понять. Сначала, в юности, она просто отказывается говорить с матерью, но при этом испытывает желание как-то поддержать ее.

ока я кралась по дому, рыскала по комнатам в поисках, куда бы спрятать морковные записки, я позабыла свою ненависть к матери и открылась любви. Перелетать с одной стороны на другую было так легко — как на качелях на детской площадке.

И потом. Она ненавидит мать. Та ее угнетает. Она презирает мать. Она хочет от нее сбежать. Она убивает мать. Ломает ей нос. Отрезает косу. Бросает в подвал и... Горюет по матери. Скучает по ней. "Как же так? Моя мать умерла!" - постоянно повторяет себе героиня.

Лучше бы я умерла вместе с ней!

И еще. Как можно оставить неспособную ходить и психически нездоровую восьмидесятилетнюю женщину одну в доме, приезжая только тогда, когда соседки сообщат о какой-то проблема? О_о Не понимаю этого.

Я не поняла эту книгу. Это не просто поток сознания, это - поток бреда. По сравнению с "Почти луной", "Милые кости" - практически шедевр.
Больше никогда не возьмусь читать Сиболд. И буду внимательнее относится к выбору книг.

P.S. все-таки у книги две звездочки. Одна - за ту "одежку", которая меня привлекла. Вторая - за довольно необычный стиль описания. Смесь настоящего действия и вставок из прошлого создана довольно интересно.

Прошу прощения за немного оффтоповый комментарий, но я веду свою личную маленькую борьбу за слово "нелицеприятный". Оно значит "беспристрастный", если вы имели в виду "неприятный", то исправьте, пожалуйста.

О, спасибо большое =) перепутала

А что ты можешь сказать мне про "Милые кости"?

Держи - http://www.livelib.ru/review/119707 =))

Солидарен. И ты еще мягко выразилась.

http://www.livelib.ru/book/1000157778/reviews о да, и еще интересно твое мнение насчет вот этого "шедевра"

Ее не читала вообще. Хотя помню, Найрэ расхваливал.

То ли вы с Хаоситом сговорились, то ли ноосфера на что-то мне намекает, потому что когда в отстраненных беседах всплывает имя человека, с которым мне даже не приходилось общаться, это поневоле заставляет задуматься)

Под этой тоже подпишусь- графоманская книжка, и автор спекулирующий разрекламированной темой нежити-жути.