Ba_yuliya

22 февраля 2020 г. 17:01

Это поразительная книга. Которая не такая простая и легкая как кажется. Я ожидала, что-то легкое, воздушное и при этом не затрагивающее проблемы жизни.
В итоге, в книге затронуты много социальных проблем: толирантность вероисповедания, отношения общества к бродягам и матерям-одиночкам, насилие внутри семьи, гиперопека и многие многие другие.

Главная героина сильная женщина, весьма проницательна и добросердечна. Она прекрасный пример трудолюбия, но и у нее есть свои недостатки. Которые идут из кочевого детства. Я до конца верила, что она осядет в городе, который хоть с боем, но принял ее.
Противостояние Вианн с кюре, ожидаемо. Он как образчик вероиповидания, она шоколадная ведьма, нарушившая спокойстивие.

спойлер
И в итоге, она навела шуму, где-то в лучшую сторону где-то в худшую. Она словно починила этот город, но какой ценой. Сделав одного человека счастливым, она сразу платит ему злом. Ее мимолетная близость с Ру, она точно знала, что у него чувства к Жозефине,но дело сделано...
Ее победа над церквью, с одной стороны люди увидели Рейно с его истинной стороны, но...сорвался важный христианский праздник.

Также чудесно прописаны сладости, я словно вкушала все эти трюфели и марципаны, пила этот чудесный шоколад. Не советую читать на голодный желудок.

Мне понравились совершенно все герои.
Особенно Арманда Вуазен, это милая взбалмошная старушка. За плечами,которой большой жизненый путь. Удивительно насколько она различна со своей дочерью Каро.

Священик Рейно, вот просто выше всяких похвал. Упертый, яростный христянин. Его борьба с собой, его борьба за нравственность общества. И путь, который он выбрал подлый, жертвенный. И поражение унизительное на глазах всего города. Будь он терпим, желая получить выгоду для церкви, какая была бы красота...

Демострация насилия в семье, то как общество закрывает глаза на то, что муж изводит жену. Острая проблема, имеющая актуальность долгие годы. Прекрасно, что автор раскрыла как сильно способно ласковое и твердое плечо спасти и подарить счастье. Я не сомневаюсь, что с Ру жизнь Жозефины станет совершенно другой.

Книгу определенно читать стоит, она хоть и кажется легкой, но в ней заложен мощный посыл.