Mira_grey

22 февраля 2020 г. 16:28

4 Магистр в паутине зла

Насыщенное на события начало книги сбивало с толку, не давая опомниться и оглядеться. Корнев сразу же погружает читателей в новый мир, где присутствуют магия, собственные законы, география и история. Видно, что мир сложный и разнообразный, однако изучать его можно только по небольшим вставкам в речи и мыслях героя. Информация очень дозирована, отчего возникает лёгкая дезориентация на первых страницах, когда уже вовсю разгорается погоня и охота за чернокнижником. Никак не могла понять, что же делать - вникать в мироустройство или следить за схваткой. Хорошо, что в дальнейшем проблема разрешилась и постепенно всё начало вставать на свои места.
Необычайные приключения магистра Филиппа вон Черена усиленно отдают ароматом бондианы, с той лишь разницей, что здесь замешана магия. Главный герой крут, сдержан и работает под прикрытием. Не совсем, конечно же, шпионские страсти, однако очень и очень к ним близкие дела проворачивает Филипп, скрываясь под маской обычного лектора. И чем дальше продвигается его работа, тем больше странностей и проблем выплывают на поверхность. Завязка у серии получилась что надо. Клубок интриг, заговоров и нападений скручен столь лихо, что первый том практически не даёт разгадок, обрываясь на самом интересном месте. Хочется тут же схватить продолжение и читать, читать, читать...
Мне нравится, как Корнев выстроил мир "Ренегата". Очень основательный подход к системе обучения магии и сложная организация расследований и наказаний за преступления позволяют не просто поверить в придуманный автором мир, но и оценить его глобальность. Даже по простым разговорам персонажей понимаешь, что существует очень многое за пределами основного сюжета книги, а здесь и сейчас видишь лишь малую часть. У меня возникло сильное желание отправить ГГ в дальнее путешествие, чтобы его глазами увидеть как можно больше.
Единственное, что я совершенно не поняла, так это отношение Филиппа к религии и церкви. Вроде бы он весьма почтителен ко всему, что связано с ними, но при этом он чересчур практичен и имеет все замашки атеиста. Сложный характер вон Черена не раскрылся до конца, оставляя много вопросов, и опять-таки побуждая читать серию дальше, что я непременно и сделаю.