lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

22 февраля 2020 г. 16:21

4.5 Мечтать не вредно, вредно не мечтать

Иногда вот прекрасно заходят такие в чем-то наивные и, безусловно, идеалистические книги о сильных, смелых и умных людях, стремящихся в великое светлое будущее и предпринимающие немало усилий в своем настоящем это самое будущее приблизить. Ефремов, сам ученый-палеонтолог, в этом романе воспевает деятельность своих коллег, подлинных светочей знаний, увлеченных предметом, готовых на все ради великих открытий и достижений науки во благо народа.

Увлекательный приключенческий сюжет, в котором люди с разных концов Земли, на первый взгляд ничем не связанные, размышляют, по сути, об одном и том же, только с разных сторон, неплохо двигает вперед текст, который по факту философский трактат, замаскированный под роман. Ключевые идеи о тонкой, как лезвие бритвы, грани между добром и злом, светом и тьмой, о красоте, о связи поколений, о балансе между физическим и духовным, о женщине (кстати, многие идеи, прозвучавшие в романе, созвучны современным постулатам феминизма), о науке, о коммунизме как высшей степени развития общества (ну конечно), вплетены в три сюжетные линии: врача-психофизиолога Гирина и гимнастки Симы в России, авантюрных итальянцев Чезаре, Леа и Сандры, предпринявших дерзкую вылазку к берегам Юго-Западной Африки в погоне за алмазами и нашедшими там загадочную черную корону, и индийского художника Даярама и его возлюбленной танцовщицы Амриты-Тиллоттамы.

Обидно, что тайна серых кристаллов и черной короны так и осталась нераскрытой, но последнюю страницу книги я переворачивала с чувством глубокого морального удовлетворения от прочитанного. Это было непросто, скажу честно, некоторые моменты заставляли обдумывать и переоценивать кое-что в собственной жизни и системе убеждений. Очень многие из заветов Ефремова, если счистить идеологическую шелуху и советский дидактизм, верны и по сей день, и современным людям, молодым в первую очередь, не мешало бы их знать. Я бы советовала читать роман в старшие школьные или институтские годы, когда мировоззрение еще формируется - установки жизненные он дает правильные.

Надо перечитать! Спасибо за отзыв!