golden_peony

временное местечко

22 февраля 2020 г. 16:18

4.5 "Та самая девушка, которая наблюдает за казнями" (с)

Книга о том, как молоденькая девушка по имени Мишель Лайонс начинает свой карьерный путь в качестве журналистки, потом пресс-представителем техасского Департамента уголовного судопроизводства, которому в последствии посвятила 10 лет своей жизни. Именно на этой, я бы сказала необычной или даже специфической работе, Мишель знакомится с Ларри Фицджеральдом, который становится не только её наставником, но и близким другом в дальнейшем.

И вот собственно в чем интерес: работа Мишель заключалась не только в том, чтобы быть свидетелем на казнях, но по мимо этого она освящала СМИ все события, касающиеся тюрем Хантсвилла, а тюрем вокруг города было полно. Это были и экстренные новости, и происшествия связанные с нападением на охрану, и интервью у смертников, и административные вопросы (появлялся ли новый директор Департамента, она брала у него интервью с целью узнать каковы его позиции в тюремной сфере, скажем так), законодательные собрания, рассматривающие новые «границы» бюджета и море различных других предложений….и моталась она по этим заседаниям по всему штату Техасса. Работенка, мягко сказать выматывающая и нервная. Сама автор несколько раз упоминала о том, что в конечном счёте, эти многочисленные смертные казни, на которых она присутствовала, убили в ней душевное равновесие.

Кстати читала я некоторые отзывы на данную книгу...и многие пишут о том, что их разочаровала данная книга, потому что в ней очень много описывается мыслей и чувств автора и мало о преступниках (что ими движило в тот момент убийства, были ли какие-нибудь психические заболевания и т.д.). Возможно я вначале чтения тоже ждала об отдельных главах, в которых описывались бы "интересные" преступники, их  психологические портреты личности, биографии и выводы....но с другой стороны, автор же не психолог-криминалист, чтобы писать книгу в этом направлении. Она журналист, обычная женщина, которую занесло работать в "тюремную систему". Да, у ней со временем накопились определенные навыки общения со смертниками и скорее всего она могла определить какие-то схожие черты поведения между ними всеми...но ещё раз повторюсь, она не криминалист, у ней нет знаний о профилировании преступника....поэтому рассчитывать на то, что в этой книге будут описываться профессиональные термины и взаимосвязанные с этим различные прибаутки, не стоит.

Вся книга построена на эмоциях и личностном росте автора. Как повлияли на неё в дальнейшем увиденные казни, что представляет из себя тюремная система Техаса, административная работа и работа со СМИ. Также автор книги негодует о тех преступниках, которые были совсем юнцами и по глупости свершили убийства (что в принципе их это конечно же не оправдывает), но спустя много лет находясь в тюрьме, они осознали эту колоссальную ошибку и искренне покаялись, и исправились, но система не дала им шанса и смертная казнь была совершена.

Вообще, в целом, единственное, что мне не очень понравилось в этой книге, так это то, что нет логической последовательности в рассказе.... постоянно повторялись преступники и их злодеяния в разных главах...а т.к имён было достаточно, то я всегда забывала и путалась кто есть кто и за что его казнили...Кроме молодого африканского парнишки по имени Наполеон Бизли я не запомнила никого....

Итог: определенно это не та книга о которой можно написать:"обязательно к прочтению". Литература очень специфическая сама по себе. Да, после неё я поверхностно поняла приблизительный ход событий в камере смертника; минусы и плюсы работы пресс-представителя техасского Департамента уголовного судопроизводства;что сама система смертной казни не идеальна и есть случаи, когда казнили невиновных; внутренняя борьба самого автора книги. Но всё же, всё же... думаю эта тема на любителя. Для меня такие книги очень мрачные и просто "тяжёлые" морально к прочтению, потому что нравится тебе или нет, но ты пропускаешь через себя эти эмоции людей, страхи, боль, отчаяние, насильственная смерть и всё в этом духе...и на душе после этого становится тяжело. Но это моя призма мировоззрение конечно, если вы более устойчивы психически к таким книгам и вам они в чем-то нравятся, если вы сами работаете в криминалистике, то как для общего развития, скажем так будет интересно почитать.