22 февраля 2020 г. 15:50

Я далеко не фанат исторических романов, но считала своим читательским долгом рано или поздно добраться до легендарных шедевров Александра Дюма. Тянула я до последнего, открывала книгу со страхом. Не потому, что считала ее неинтересной, просто пугали объемы. Но книга на самом деле удивительная. Она ведает нам историю любви отважного герцога де Бюсси и прекрасной Дианы на фоне борьбы двух братьев за трон - короля Генриха Третьего и герцога Анжуйского.
В этой книге есть все. Интрига, предательство, преданность, злой умысел, отвага, честь, храбрые мужчины, прекрасные дамы. История развивается стремительно и непредсказуемо, все больше увлекая читателя. Дюма заставил меня посмеяться над потешным и остроумным Шико, погрустить по Бюсси, посочувствовать Диане, злиться на Монсоро, подглядывать в замочную скважину интриги королевского двора, провинций Франции и самого величественного Парижа.
Могу с уверенностью сказать, что объемы книг Дюма больше не будут пугать меня. Классика всегда остается классикой. И, тысячи чертей, это настоящая правда.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish".