e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

22 февраля 2020 г. 12:19

Это было мое первое знакомство с автором, и, надо сказать оно прошло довольно успешно. Почему-то Кафка меня пугал невероятно. Видимо, сказались не самые благоприятные отзывы: мол, он такой сложный, непонятный, перемудренный. Оказалось то совсем наоборот: он пишет об окружающем мире, но как-то необычно.
Например рассказ "Лабиринт" это история о существе, живущем накопительством и потребление, закрыто от окружающего мира. Ничего не напоминает? Видимо, и во времена автора это было актуально (а когда не было?), а сейчас и подавно.
Другое дело как автор пишет! Это лучше всего понимается на коротеньких рассказах. Их, кстати, в сборнике очень много и большинство из них больше похожи на хороший блог в инстаграме - так и хочется проиллюстрировать! Это такие замершие мгновения, пойманные мимолетные ощущения, всполохи памяти.
Несмотря на мою нелюбовь к короткой прозе, мне понравилось очень! От каждого сборника ощущение, словно погружаешься в чью-то память и выхватываешь из нее особенно яркие кусочки повседневной жизни: взгляд из окна, случайно оброненное кем-то слово... да много ли того, что кажется не важным, но плотно заседает в воспоминаниях!
Рассказы подлиннее мне понравились меньше. Да, краткость сестра таланта и у Кафки даже рассказ на 3 странички получается отличным, но у меня в голове эти зарисовочки со смыслом зачастую путаются.