olgala87

22 февраля 2020 г. 10:28

«Его истории напоминали лоскутные одеяла — причем рассказ обычно строился так виртуозно, что швы между ложью и правдой были совсем незаметны».

«Мама писала книгу о детстве, роман воспитания, а я — моя история стремительно скатывается в антиутопию с элементами киберпанка».

Ненавижу, когда отзыв начинается с цитат, но это — тот случай, когда о книге в общем-то больше ничего знать и не нужно: книга и впрямь напоминает лоскутное одеяло, куски которого сшиты коряво и швы такие неровные, что в какой-то момент такая композиция начинает завораживать. Ближе к финалу становится понятно, что это книга в книге, и что от главы к главе автор взрослел в своем писательском мастерстве.

Сначала о жизни Петро и его брата Егора рассказывается почти мило, почти по-сказочному, но потом начинается жесткач, который по своей абсурдности очень похож на антиутопию. У меня аж холодок по спине пробежался несколько раз.

Параллельно в книге присутствуют элементы детектива и даже сказки. Именно сказки, автором которых является Нина Ходжарова, мать Петро и Егора, обозначают основные идеи романа, концентрируют внимание читателя на важных темах.

В книге очень много образов, но особенно яркие — камни в карманах и строительство стены. И если со стеной мне все более-менее понятно, то метафора про камни мне не дает покоя, потому что я не могу разгадать ее смысл в этой истории.

Камни в карманах… Это своеобразный центр тяжести, который не позволяет стремительно меняющемуся ветру перемен унести человека в стремительно сменяющие друг друга миры и реальности? Если так рассуждать, то не особенно и помогли эти камни в карманах, в общем-то…

Финал для меня оказался грустным. Из всех персонажей жаль мне было только Егора почему-то.
И да, мне понравилась книга! Не до восторга, но понравилась сильно.