22 февраля 2020 г. 05:48

Я уже читала у Томаса Манна его знаменитые "Будденброки", и вот теперь "Волшебная гора". Сам Манн часто называл эту книгу романом о времени. Возможно, так оно и есть, в романе время как будто замирает. Молодой инженер Ганс Касторп едет в санаторий для больных туберкулёзом, расположенный высоко в Альпах, навестить двоюродного брата. Его трехнедельные каникулы затягиваются на целых семь лет. Пациенты санатория оторваны от реальности. Они живут по одному и тому же распорядку дня из года в год. 22-летний юноша лежит на террасе, укутанный в одеяла, рассуждает о войне, о жизни и смерти, о политике и религии, о болезни и красоте, о масонах и всем том, что ему не безразлично. На протяжении всего повествования мы видим, как меняется личность Ганса, как растут и расширяются его интересы, меняются взгляды на жизнь. Книга достаточно тяжелая, философская, требующая определенного настроя. Повествование в ней идет медленно и затянуто, поэтому местами мне было скучно. Возможно, я пока не доросла до этого романа. Советовать буквально всем, пожалуй, не взялась бы.

Прочитано в рамках игры KillWish