Nika2511

22 февраля 2020 г. 01:59

4.5 Сколько у Зевса было женщин?

Не знаю, замечали ли вы, но древнегреческие мифы везде: их и экранизируют, и делают по ним мультфильмы (оо, мой любимый диснеевский мультфильм «Геркулес»), даже маньяки в книгах часто используют мифы в своих убийствах. Вот мои знания о мифах так и формировались: тут по чуть-чуть, там по чуть-чуть.

И вот эта книга помогла (наконец-то) структурировать все мои знания о древнегреческой мифологии.

Древние греки прям молодцы, они очеловечели богов. Т.е. если в Древнем Египте боги ─ это люди с головами животных, они были высшим существами, сверхсила и т.п., то греки создали богов по своему образу и подобию (насмотрелись на мускулистых атлетов), наделили их человеческими пороками и создали огромную историю. Наконец-то человек стал центром мироздания, произошел колоссальный скачок в мышлении. Мифы ─ это предшественники науки, это первые попытки человека разобраться в том, что происходит вокруг.

Чего же ждать от книги:

Сразу скажу, в книге не художественный пересказ мифов, это больше похоже на энциклопедию, где рассказывается о мифах, о структуре всего мира богов, о том, как эти мифы появились.

Лично мне такое повествование понравилось, так как это реально позволяет систематизировать все мифы, разобраться кто кому приходится родственниками (а боги, знаете ли, любили погулять на стороне).

Здесь вы узнаете:
─ Как произошли боги,
─ Какие боги жили на Олимпе,
─ Прекрасные истории любви (меня поразили про Эхо и Нарцисса и Амура и Психеи),
─ Подвиги известных героев: Геракла, Ясона, Одисея,
─ Про мифических существ: титаны, циклопы, Сцилла (очень интересный миф о ее происхождении), фавны, гарпии и др.

Бонусом небольшая глава про Скандинавские мифы (жаль, что так мало).

Кстати, самими хитрыми оказались римляне, сами они ничего не создавали. Взяли готовую мифологию греков, поменяли имена их богов на свои и... тадам, мифы Древнего Рима готовы.