amanda_winamp

26 ноября 2011 г. 22:07

Знаете, как бывает- вроде знаешь человека, а оказывается не знаешь..Вот я знала актрису Раневскую, а по сути и не знала.
Замечательная автобиографическая книга замечательной актрисы. Я бы сказала, что Раневская- актриса трагическая.
Сколько в ней всего, сколько афоризмов, юмора, жизни в этой женщине, и как она одинока..
Она полна любви, любви безответно и нерастраченной. Писав о себе, она всё-таки не открывается полностью. Вернее сказать, она не пишет откровенно про себя- читай между строк, если тебе интересно..
Эх, Фаина Георгиевна..Кто Вы на самом деле?И почему Вы носили маску цинизма, пряча от всех своё сердце?
Просто так надо было..Жизнь- игра. Так и осталась игрой, будь хоть шлюхой судьбой, но всё-таки игра, потому что она сама выбрала этот путь, положив свою жизнь на паперть искусства..
Необычная, замечательная, неповторимая.
Где-то жестоко-циничная, но справедливая и постоянно скрывающая..А зачем кому-то знать, о чём мысли по ночам, и почему хочется иногда плакать, а иногда выть, бросить всё, уйти, пропасть..Но на утро- снова:

Как Вы себя чувствуете?
-Симулирую здоровье.

А это:

"Я жила со многими театрами, но так и не получила удовольствия."

или

"Я не признаю слова «играть». Играть можно в карты, на скачках, в шашки. На сцене жить нужно."

Вот и ответ- жизнь на сцене, а в жизни игра. Всё смешалось, все перепуталось и получилось именно так. Настоящая жизнь- сцена, там можно быть кем хочешь, и главное никто не узнает когда именно ты была самой собой.
Конечно, не все её любили. У кого зависть, у кого затаённая обида..Не каждый может вынести вот например это:

"— Очень сожалею, Фаина Георгиевна, что вы не были на премьере моей новой пьесы, — похвастался Раневской Виктор Розов. — Люди у касс устроили форменное побоище! — И как? Удалось им получить деньги обратно?"

И всё-таки, всё-таки:

"Кто бы знал мое одиночество? Будь он проклят, этот самый талант, сделавший меня несчастной..."

Эх, судьба-шлюха..Эх, Фаина Георгиевна, талантливая, великая и несравненная..Одинокая в жизни и на сцене, потерянная, но гордая и несломленная. Вот такая она..Читайте междустрок..Там всё..

Кто бы знал, как я была несчастна в этой проклятой жизни со всеми моими талантами.
Недавно прочитала в газете: "Великая актриса Раневская". Стало смешно. Великие живут как люди, а я живу бездомной собакой, хотя есть жилище! Есть приблудная собака, она живет моей заботой, - собакой одинокой живу я, и недолго, слава Богу, осталось. Мне 85 лет.
У меня два Бога: Пушкин, Толстой. А главный? О нем боюсь думать.
Увидела на балконе воробья - клевал печенье. Стало нравиться жить на свете. Глупо это...
Для некоторых старость особенно тяжела и трагична. Это те, кто остался Томом и Гекки Финном.

Ветка комментариев

спасибо за отличную рецензию.Решила прочесть книгу именно после твоей рецензии.