21 февраля 2020 г. 21:21

«Великий дух и беглецы» это четвёртая книга из серии про доктора Павлыша, прочитанная мной. Не устаю восхищаться изобретательности Булычёва, который для каждой новой планеты придумывает не только новых героев, но и детально пописывает каждый раз свою флору и фауну (животные этой планеты ничем не похожи на тех, что в «Посёлке», одна белая смерть чего стоит). Автор уже использовал такой ход, когда повествование идет то от лица потерпевшего катастрофу на незнакомой планете Павлыша, то от лица неведомого героя, местного аборигена. Но это всё равно цепляет и читаешь с интересом, особенно когда эти две сюжетные линии сливаются в одну, и многое становится понятным.
Развязка в духе благородного человечества, однако, тяжело поверить в существование развитой цивилизации покорившей космос, которая не принимает свободу развития других существ. Мне показался эксперимент, проводившийся высшим разумом, не до конца этичным. Как замечательно, что аборигены Форпоста стремятся, несмотря на запреты, сбежать из специально замкнутого мирка долины, познать новые места.
Красочное описание атмосферы планеты, отлично прописанный неизвестный мир и его обитатели, динамичный сюжет, интрига. Всем фанатам Павлыша прочесть стоит!

книга прочитана в рамках четвёртого тура Игры «KillWish»