NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

21 февраля 2020 г. 20:21

5 "Но похожим быть хочется только на Чехова"

Любите ли вы Довлатова так, как люблю его я? А ведь именно с этой книги и началась моя беззаветная преданность писателю.

Предыстория

Произошло это в 2007 году, когда я взяла практически первую попавшуюся книжку из гигантской родительской библиотеки. Наскоро пролистав перед выходом, решила: наверное, какие-то анекдоты. А погода была тогда мерзопакостная. И мне предстояло провести час с коляской в метель. Решила скрасить это время чем-то легким.
В итоге я стояла под навесом детского сада, заметаемая снегом. И превратилась практически в сугроб. Потому что не успокоилась, пока не дочитала "Соло на ундервуде" полностью. А "Соло на IBM" оставила на следующий день.

С тех пор перечитала полное собрание Довлатова. Причем неоднократно. А эта книга затерта практически до дыр. И несколько раз бесповоротно осела в руках кого-то из моих друзей/родственников. Потому что есть у меня такая привычка: делиться любимыми книгами. И забывать потом, кому отдала.

***
Сейчас я еще и слушаю Довлатова. Оказывается, осталось много аудиозаписей с его размышлениями. Например, о том, что такое хамство и в чем его отличие от обычной наглости.

Нетривиальное мнение про "Соло на ундервуде"

Меня вообще обескураживает, как поверхностно порой воспринимают эти "Записные книжки". Приравнивают к анекдотам. Такое ощущение, что читают просто вскользь. И не замечают главного: как писатель интересно рассказывает об обыденных вещах. Оставаясь беспристрастным и никого не осуждая. Просто рисует привычные нам ситуации. Приоткрывает завесу тайны над известными личностями, с которыми был знаком. И, между прочим, каждое слово в предложении начинается у Довлатова с новой буквы. Он не просто хватает ручку и пишет в блокнотике то, что придет на ум. А подбирает только те факты, образы и события, на которые есть смысл обратить внимание.

А вообще что я говорю. Ведь Довлатов настолько мне симпатичен, что именно с него я решилась открыть свой книжный блог на YouTube. И выбрала именно эту книгу для старта. Потому что нет другой, перечитанной столько же раз, сколько она.

11:10

Спасибо за историю чтения - где и при каких обстоятельствах. Это всегда очень интересно.