lenysjatko

21 февраля 2020 г. 19:10

Тягучее бескомпромиссное повествование, но стоит только втянуться, как тебя унесет без оглядки в Нью-Йорк конца девятнадцатого века, где грязные темные улочки хранят много страшных тайн. Где разврат и порок. Где равнодушно пройдут мимо человека, попавшего в переплет.
Здесь никто и никогда не чувствует себя в безопасности. Особенно теперь, когда этот город выбрал себе в охотничьи угодья опасный маньяк, который не знает ни стыда, ни жалости.

Убиты несколько мальчиков, и от вида из расчлененных тел стынет в жилах кровь. За дело берется будущий президент Соединенных Штатов Теодор Рузвельт. Также в его команду входят: криминальный репортер Джон Скайлер Мур, секретарь Сара - умная амбициозная девушка, но основное действующее лицо он - Ласло Крайцлер, алиенист. Именно за ним мы будем следить, затаив дыхание. Его прогрессивные методы работы, доселе невиданные, отдают зловещей магией, а его образ жизни заставит испытать легкий шок любого праздного наблюдателя, посмевшего заглянуть в святую святых.

Роман, конечно, сдобрен массой отталкивающих подробностей. На мой взгляд, это добавляет ему пикантности, но кого-то отрезанные гениталии и оторванные руки могут оттолкнуть.
Впечатляет исторический антураж. Удивительно живые герои и их продуманные биографии говорят о безусловном таланте автора.
Но читается книга совсем нелегко - подробные описания местности, психологические отступления иногда заставляют ну просто продираться через текст.
Так что нужно окунаться в атмосферу размеренно, аккуратно, задерживая дыхание.

Рецензия написана в рамках игр Собери их всех, от А до Я, Школьная Вселенная, клуба Аustenland.