dyudyuchechka

21 февраля 2020 г. 17:46

Инопланетяне снимают дубли с подростков, которые попадают на сорок островов, каждый день они защищают или нападают на группы с соседних островов, которые соединяют мосты, три моста, которые ночью расходятся, а от нагревания по утру снова смыкаются. Вооружены, в основном, все деревянными мечами, которые от желания своего хозяина могут превращаться в сталь.

Но тут на остров попадают главный герой и подруга детства, и мы погружаемся в приключения, действо постоянно происходит, сражения, предательства, даже путешествие на шлюпке с парусом. Но парадоксально, меня не цепляет совсем, разве что хочется уже получить авторскую расшифровку и закрыть книгу. И вот концовка меня тоже не сильно впечатлила. Поэтому и оценка так и не выросла.

А еще почему-то не покидает ощущение, что читаешь что-то советское, не то, чтобы это синоним чего-то плохого. Но такое что-то высокое, о светлом и не очень Хоть в центре и не пионеры, но это чувство не покидает.

Автор в конце благодарит тех, кто понял, я где-то и поняла смысл, на примере концовки, дворов, все это хорошо прорисовано, тут нет претензий. А может я росла вне такого, без дворовых гопников, банд, у меня были компании в разных дворах, и они не воевали, конечно. Не знаю. Но нет у меня отклика, хоть Дима и хороши, правильный мальчик.

Да и захватчиков хотелось каки-то более сложных, интересных, но они изначально шли жалким, бутафорским фоном к реализации идеи.