blinch

26 ноября 2011 г. 18:09

Погода была ужасная, принцесса была прекрасная..
А может быть, все было наоборот? (с)

За что любят волшебные сказки? За доблесть и красоту ее героев, а также за предсказуемую победу добра и идиллические картинки жизни долго-и-счастливо. Добро и зло в этом литературном жанре, как правило, настолько выпуклы, что кажется, будто их можно потрогать. Значит ли это, что, если поменять все местами, то это уже будет и не волшебная сказка вовсе и любить ее, получается, не за что? Как выяснилось - не значит. Скорее наоборот, она начинает нравиться еще больше.
Несмотря на то, что по форме "Ритуал" отличается от стандартных историй о далеких королевствах, где водятся принцессы и томятся в башнях драконы,- по содержанию он даже ближе к житейской мудрости, нежели истории, написанные в строгом соответствии с этой самой мудростью. Не буду приводить примеры, дабы не прослыть леди-спойлер. Вспомнилась цитата, очень подходящая, на мой взгляд:

Всё на свете могло бы быть другим, но имело бы тот же смысл. (с) Теннесси Уильямс

Книга прочитана в рамках флэшмоба-2011, по рекомендации Umka153 . За что ее и благодарю!