21 февраля 2020 г. 15:27

Иногда люблю прочесть какую-нибудь историческую книгу, по большей части, если это не автобиографический роман, то сюжет в книге выстраивается в смешении реальных исторических событий и художественного вымысла автора (хотя этот момент присутствует и в биографических художественных историях). В этой книге показывается период становления английского морского флота в период правления печального известного "вдовца" Генриха 8, правда на момент он еще счастливо женат на своей второй супруге Анне Болейн. Все события происходят в небольшом портовом городке, где живет главный герой Энтони талантливый кораблестроитель .

Всего в книге трое, нет наверное все же четверо героев, если брать в расчет главное действующее "лицо" корабль "Мэри Роуз" - это трое друзей с детства девушка Фенелла и двое влюбленных в нее друзей кораблестроитель Энтони и его друг Сильвестр. Эти трое на протяжении всей этой истории составляют просто наиклассичнейший любовный треугольник.... Настолько классичный что под конец уже стало немного раздражать метания главной героини между двумя друзьями. Любовный треугольник по ходу сюжете смешивается в политическими интригами, приключениями, страстями - все вместе это образует довольно интересный сюжет.

Сюжет очень динамичный, читается буквально на одном дыхании даже не смотря на большой объем книги, герои показаны очень четко, мне нравится что нет разделения на хороших и плохих, показано что каждый может ошибаться и исправлять свои ошибки.... Из всех героев мне почему то больше всего было жаль Сильвестра... сложно отпустить любимого человека, не все могут решиться на самопожертвование, которое не особенно то и нужно другим героям.

Прочитана в рамках игр KillWish Тур 4. Средневековье и Бесконечное приключение