Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

21 февраля 2020 г. 14:33

Сколько ни читай книги о домашнем насилии, о токсичных родственниках, пусть даже и бывших, никогда такие истории не перестанут шокировать, приводить в ужас, всегда будешь переживать и разбирать подобные ситуации по косточкам: почему так происходит, почему жертва не противостоит насилию, обстоятельствам. Можно ли это пресечь, вырваться из замкнутого круга?
И, к сожалению, часто насильнику удается так запугать, сломать свою жертву, что она остается в его власти в течение долгих мучительных лет, думая лишь о том, чтобы сохранить жизнь своим детям. Конечно, такая забота сомнительна, потому что дети, наблюдая ежедневное унижение матери, тоже ломаются, разрушаются как личности. Но если действительно некуда бежать, не у кого искать защиты? Полное ощущение бессилия и безысходности.
Или другой пример: обиженная женщина всю жизнь мстит бывшему мужу, оставившему ее много лет назад. Как? Убеждая детей в том, что он - подонок, который в свое время заставлял ее сделать аборты, (но она, конечно же, наперекор ему сохранила жизнь своим деткам!), а потом ушел, бросил их на произвол судьбы - хотя на самом деле мужчина любит своих детей и хотел бы видеться с ними, заботиться о них. Что это? Зачем? Ведь такие заявления в первую очередь отражаются на детях, разрушая их психику не меньше, чем наблюдение за регулярным избиением матери.
К сожалению, эти вопросы и по сей день часто остаются без ответов и решений.
Несмотря на все чудовищные вещи, описанные в романе, читается он несложно. Что сильно напрягало - пространные ругательные реплики. Возможно, автор таким образом хотел показать, что творится с его героями, как из них прет говно и никак не закончится - возможно, но я от этого уставала. Тем не менее, на авторе крест не поставила и, вполне возможно, еще вернусь к его творчеству.

Четыре сезона - Шпион, пришедший с холода
Собери их всех - "Соленый воздух"
От А до Я 2020