25 ноября 2011 г. 21:35

Прочитала и поняла - я соскучилась по Dragon Age. Сначала я думала, что эта книга будет по первой части игры, на самом деле нет. Это своеобразный приквел.

История разорачивается приблизительно за четверть века до событий, которые происходят в игре.
Законная королева Ферелдена, Мойра, убита, трон захватил тиран-орлесианец Мегрен. Чудом оставшийся в живых сын королевы, Мэрик, вынужден бежать. Спасаясь от убийц, он сталкивается с юношей, которого зовут Логэйн, и они встают плечом к плечу,чтобы одолеть врага и освободить свою страну.

Книга запоздала с выходом в России приблизительно на 2 года, в Европейских странах «Украденный трон» был издан до Dragon Age:Origins, что, в общем-то, правильно, ведь это предыстория. Но всё равно почитать было интересно, даже спустя столько времени.

Я не ждала о этой книги чего-то особенного, не ждала новых подробностей о мире Dragon Age, мне просто приятно было читать и видеть знакомые названия земель– Дикие земли Коркари, Орзаммар, Глубинные тропы.
Очень интересно было «познакомиться» с молодым Логэйном. Здесь мы его видим отважным, готовым пожертвовать собой человеком, а впоследствии, можно сказать, по предсказанию Флемет –в игре- он становится предателем, что едва не приводит Ферелден к Гибели. Противоречивый герой, и я рада, что удалось посмотреть на него совершенно с другой стороны.

Многие критикуют Дэвида Гейдера за сильный сценарий к первой игре и слабую книгу, но я считаю, что это не так.
Книга легко читается, хорошее фэнтези, где и смелость, и самоотверженность, и даже любовь.
С удовольствием прочитала и могу сказать, что эта книга подойдет даже тем, кто совсем не знаком с миром Dragon Age.

Именно с этой книги и началась моя любовь к Dragon Age)) Наверное, я единственная, кто прочитал книгу до прохождения игры, а не после .D
А вы, кстати, играли во вторую часть?)