20 февраля 2020 г. 20:56

5 Всё есть Одно

У меня весьма сложные отношения с индийской философией и тем, что можно назвать индийской философско-религиозной традицией.

Для многих Индия — это Тадж-Махал, просветление, йога, медитация, красивые танцы или Болливуд. Но у меня ассоциации несколько иные. И не только приятные.

Хорошие связаны с тем периодом, когда я изучала в университете восточную философию. У меня был преподаватель с весьма нетривиальным подходом к обучению, который можно было воспринимать не только положительно. Но меня он бодрил. По вечерам, дома, я с интересом читала двухтомник Радхакришнана «Индийская философия». Примерно в то время я познакомилась и с Бхагавадгитой. А ещё меня увлёк буддизм, о котором я читала всё, что попадалось мне на глаза. Это был не только нон-фикшн. Скажем, одну вечеро-ночь я провела с «Сиддхартхой» Гессе.

Я была увлечена и при этом не одержима. Само по себе прекрасное состояние. Но оно было даже прекрасней прекрасного, потому что я этим всем не лечилась. Это был период моих 18-19 лет, у меня было достаточно ровное и благожелательные мировосприятие, без острых невыносимостей. Всё, что я читала про Индию вызывало у меня интерес, радость, было удивительным открытием, поднимающим во мне волны тепла. Мне было хорошо, а стало ещё лучше.

А потом у меня был роман с девушкой, которой нравился мужчина, увлечённый тем, что имеет название «тантра левой руки». Мы с ней сблизились во многом из-за моих интересов. И для меня это было дверью в боль. Индия стала для меня темой сложной.

Плохие ассоциации перебиваются хорошими. Жизнь не так уж коротка, что-то в людях меняется. Тем не менее, я до сих пор до конца не уверена, не накроет ли меня волной болезненного жара, если я буду проходить где-то возле определённых тематик про божественные слияния.

Книгу Кристофера Ишервуда «Рамакришна и его ученики» мне прочитать хотелось. Но при этом я опасалась, что это может оказаться непростым чтением.

Я очень люблю книгу Ишервуда «Одинокий мужчина». Она честная и восхитительно сконструированная. Одна из моих любимых художественных книг. Хотя у Ишервуда меня далеко не всё волнует и вовлекает. Например, знаменитая вещь «Прощай, Берлин» меня не особо впечатлила.

Неплохо зная биографию Ишервуда, я предполагала, что для него Рамакришна, то, что он нёс и то, вот что он верил, было как раз своеобразным лечением. И я догадывалась, что книга может быть хорошей. Потому что о ценных, фундаментальных для собственного Я вещах, люди, как правило, пишут замечательно. Не смотря на то, что книга нехудожественная, она вполне могла оказаться эмоциональной и увлекательной. Не просто сборником сухих фактов.

Кристофер Ишервуд известен своими художественными текстами. И то, что ему захотелось написать биографию какого-то человека может служить доказательством того, насколько значимым он был для писателя.

Рамакришна — гуру, реформатор индуизма. О нем существует немало книг и я не могу сказать, что если вам захочется понять, кто такой Рамакришна, то вам следует остановить свой выбор именно на книге Ишервуда. Хотя мне она очень понравилась.

Сам Ишервуд признаёт, что его «Рамакришна и его ученики» — переработанные и перефразированные «Евангелие от Рамакришны» и «Великий учитель Шри Рамакришна» Свами Сарадананды. Но вам не стоит воспринимать работу Ишервуда как вторичную. Ему удалось поддерживать ритм рассказа и подобрать слова, делающие широко известные и малоизвестные эпизоды из жизни Рамакришны увлекательными.

Существует весьма известная книга Ромена Роллана о Рамакришне. И я не стала бы настаивать на том, чтоб все предпочли ей книгу Ишервуда, если самое главное желание — познакомиться с удивительной биографией Рамакришны. Однако, если вам хочется наконец разобраться с основными понятиями индуизма, а особенно такой ортодоксальной школы индийской философии как Веданта — «Рамакришна и его ученики» станет находкой. Наверное, я никогда не встречала настолько доходчивых пояснений этой темы.
После прочтения вы наконец-то разберётесь, чем Брахман отличается от Атмана, что такое Пракрити и при чем тут Шива и Шакти.

Даже мне, учитывая мой жизненный опыт, удалось расслабиться с книгой Ишервуда. Потому предположу, что она может не только расширить ваши горизонты, но позволить вам ощутить некий покой. Особенно если вас по какой-то причине мучает понятие «грех» или дуализм мужского и женского в христианстве.

Замечательная работа, после прочтения которой вы сможете лучше понять, о чем фраза Вивекананды, ученика Рамакришны, «Каждая душа потенциальна божественна».

Мои рецензии на книги в Telegram

Долгая прогулка 2020, команда «Метафизический плацкарт»
Основное задание февраля